Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Где добро, там и тепло


Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара и городская библиотека № 2 награждены Дипломами участника Международного фестиваля «Эстафета доброты – 2022», приуроченного к Международному дню инвалидов. Фестиваль проводится с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России.

Географический охват участников фестиваля с 2021 года увеличился на 18 регионов России. В 2022 году в фестивале участвовали 55 регионов России, Беларусь и Казахстан. Самым активным по количеству участвующих организаций стал Ставропольский край.

В городской библиотеке № 2 во время работы фестиваля прошла встреча в клубе «Сильные духом», участники которого - молодые люди с ОВЗ. Молодежь пришла на встречу друзей «Счастье – это когда тебя понимают». Библиотекарь напомнила о людях, которые по тем или иным причинам стали инвалидами, но обрели мировое признание.

Эти примеры показали, что благодаря упорству, труду, любви к жизни и оптимизму можно достичь многого, даже, если и ограничен в возможностях. Продолжилась встреча на литературно-спортивно-музыкальной волне. Участники мероприятия отвечали на предложенные викторины, читали стихи Э. Асадова и А. Дементьева, исполняли любимые песни. Участники делились мечтами, дарили друзьям комплементы, а чаепитие и живое общение создали теплую, дружескую обстановку. Молодые люди получили хорошее настроение и массу положительных эмоций.

В этот же день в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялся литературный вечер «Расстояние между мной и черешневым деревом, или как найти себя в темноте». Гостями библиотеки стали ученики школы-интерната для слабовидящих детей.

Ребята познакомились с произведением Паулы Перетти «Расстояние между мной и черешневым деревом». Благодаря игровым заданиям ребята смогли представить, что чувствует человек с ограниченными возможностями по зрению.

Дети, взяв в руки белую трость, обходили преграды, на ощупь пытались определить предмет, с помощью тактильного восприятия угадывали очертания букв. Ощутив на себе проблемы незрячих людей, школьники поняли, насколько важно для них чувствовать поддержку окружающих, их помощь и понимание.

 

Татьяна Плаксеева,

ведущий библиотекарь городской библиотеки №2



Количество показов: 301
Дата изменения: 23.12.2022 16:24:37

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края