Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Елена Дудина: кукольных дел мастерица


В Георгиевском округе много талантливых мастеров. Одна из них – Елена Геннадьевна Дудина, рукодельница с опытом и «золотыми руками».

Шить и вязать Елена Геннадьевна начала ещё в детстве. В семье рукоделием занимались все женщины, мама – шила очень красивые панно крестом и гладью. Бабушка с 6 лет выучила внучку вязать спицами.

Уже в школе на уроках труда Елена Дудина познала азы кройки и шитья. Первой её вещью был милый кухонный фартучек.

А первое образование Елены Геннадьевны – «Портной по пошиву легкого женского платья».

Уже будучи мамой, она вязала и шила своим детям практически все: школьной формы до костюма на утренник. Но больше всего Елена Геннадьевна любила шить красивые вещи – вечерние платья у ее дочери были всегда самые модные.

История с куколками началась в 2018 году. Знакомая показала нашей рукодельнице куклу ручной работы одной нашей местной мастерицы. Это была текстильная вальдорфская кукла. Их ещё называют «тыквоголовками».

Куколка так понравилась Елене Геннадьевне, что она решила для себя начать шить такие же красивые куклы. Начала искать хоть какую-то информацию о пошиве таких кукол, выписывала в интернет-магазине наборы для самостоятельного пошива из кукольного трикотажа.

По ее словам, первая куколка была не такой удачной, как хотелось бы, но радости это никак не уменьшало. Начинающая мастерица была такая счастлива и горда собой, что это она сшила её собственными руками.

Елена Дудина изучала всю информацию о пошиве кукол какая только была доступна в Интернете, смотрела мастер-классы, но они были простенькими и ей хотелось развиваться в этом направлении и постигать секреты мастерства.

«Вы даже себе не представляете сколько существует различных техник создания кукол: кукла их хлопка, расписанная акварелью; «тыквоголовка» с двумя точками вместо глаз из кукольного трикотажа; кукла с приваленным лицом; кукла с лицом из полимерной глины; ватная кукла. – рассказывает рукодельница. – Еще я очень люблю шить мягкие игрушки, зайцев, гномиков, овечек… Конечно времени катастрофически не хватает, приходиться шить по ночам. Но близкие меня поддерживают в этом моём увлечении и, я им очень благодарна за это! Супруг даже выделил мне отдельную комнату – мастерскую, где я творю, ведь материалы занимают не мало пространства».

Для пошива кукол Елена Дудина использует хлопок, кукольный трикотаж, синтепух. Волосы для куклы (трессы) могут быть искусственные или из натуральной шерсти ангорской козы или верблюда.

Обувь для кукол покупает готовую у мастериц, которые специализируются на этом, но может и сама её смастерить, используя натуральную или искусственную кожу.

Все материалы покупает в специализированных магазинах.

Всего Елена Геннадьевна сшила более 40 кукол, не считая гномиков, овечек и зайчат. Всех они любит одинаково, любимчиков у мастерицы нет, даже неудачную, хотя сама она таких не помнит.

Все куклы – разные, каждая со своим характером и внешностью. Крайние работы Елены Дудины –милые зайчики, которых она сшила к Новому году.

Кроме этого, занимается дизайном собственного сада. Черпает вдохновение в окружающей ее природе.

Уголок японского сада и развалины средиземноморского, клумба с кактусами и суккулентами – все это дело рук нашей талантливой землячки!

 

 

Пресс-служба администрации

Георгиевского городского округа



Количество показов: 332
Дата изменения: 10.01.2023 12:35:14

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края