Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Вот пришло Крещение-праздник очищения


Крещение Господне или Богоявление – один из двенадцати главных христианских праздников. С ним связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Об этом вспоминали 12 января в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара воспитанники приюта «АИСТ» во время часа духовности – «Вот пришло Крещение — праздник очищения».

Гости услышали увлекательный рассказ о христианском празднике, установленном в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. 

Ведущая рассказала об удивительных целебных свойствах крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье.

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием.

Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.

Ребята пели колядки, исполняли частушки, отгадывали загадки, за правильные ответы получали сладкие призы.

А какие же Святки без гадания? Весёлые гадания внесли свой колорит.

На протяжении мероприятия были показаны видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям.

Как всякий большой праздник Крещение наполнено играми и развлечениями. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах «Танцевальный», «Снежком в ведёрко», «Крещенские купания».

Настоящим подарком к празднику стало чудесное стихотворение «Вот белый снег зима утюжит… (Крещение Господне).А как в Крещение не умыться святой водой? Самым смелым был предложен снег, надо было натереть им лицо и руки. По примете от этого «без белил будешь белым, без румян румяным».

И по традиции завершающим аккордом мероприятия стала викторина, посвященная Крещению.   

Встреча прошла на одном дыхании. Ведущая окружила присутствующих атмосферой тепла, уюта и волшебства: гости праздника долго не хотели покидать этот волшебный, сказочный уголок.

В заключении мероприятия ребята зажгли «волшебные свечи» и все загадали желание, которое обязательно сбудется, а затем поздравили друг друга с праздником.

Ведущая напомнила ребятам, что нужно чтить и помнить обычаи и традиции своего народа. А затем угостила их бубликами с маком и горячим чаем.

 

Нина Алексанян, 

ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара



Количество показов: 294
Дата изменения: 13.01.2023 12:48:37

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края