Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Сохраняя прошлое - открываем будущее


В первые дни 2023 года радостная весть пришла из далекого города Сидней (Австралия).

Ведущий методист Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Георгиевского городского округа Лариса Малько стала обладателем ГРАН – ПРИ «Во славу красоты подвига русской женщины» за победу в Международном историко-литературном конкурсе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны в России и 150-летию всемирно известного писателя, исследователя и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева, в номинации «Исторический очерк».

Организатором Конкурса и Генеральным руководителем проекта является Международная Академия русской словесности в Австралии. Президент АОО «МАРС Австралия» - Сидоров Александр Григорьевич - член Союза Писателей РФ, Интернационального Союза писателей, поэтов, авторов-драматургов и журналистов, доктор филологических наук.

Литературные соревнования авторов, пишущих на русском языке и живущих на всех континентах Земного Шара, главным образом, носят просветительский и образовательный характер и адресованы всем возрастным категориям читателей, но особенно - детям и грядущим поколениям, которым предстоит забота о сохранении и приумножении русского культурного наследия.

В оценочные критерии литературных работ входили: грамотность автора, оригинальность творческой идеи или сюжета произведения, образность литературного языка, воздействие произведения на любознательность, развитие логических способностей и воображения у читателей и т.д.

Каждый из конкурсантов мог продемонстрировать свои способности и таланты: как авторитетному жюри, состоящему из профессиональных экспертов высокого уровня, так и широкой культурной аудитории в разных странах мира.

На суд Международного жюри, сформированного Оргкомитетом из числа членов Международной Академии русской словесности в Австралии и филиалов МАРС в других странах, а также - из преподавателей высших учебных заведений, литературоведов, известных писателей, профессиональных журналистов был представлен очерк «Последняя любовь Колчака».

Когда в 2008 году на экраны вышел российский историко-художественный многосерийный кинофильм «Адмира́лъ», многих из нас захватила история жизни знаменитого адмирала Колчака и тех, кто шел с ним по жизни.

А ведь кроме романтической истории любви с Верховным Правителем, существовала другая история - история рода Сафоновых.

И совсем немногим известно, что имя одной из главных героинь - Анны Тимиревой тесно связано с нашим округом. Она - представитель всемирно известной фамилии Сафоновых.

Фонд Краснокумской сельской библиотеки располагает двумя уникальными книгами: «Милая, обожаемая моя Анна Васильевна…» и «Не ненавидеть, но любить», которые лично передал в дар сельским читателям Илья Кириллович Сафонов - правнук известного педагога и дирижера Василия Ильича Сафонова, сделав на них дарственную надпись.

В очерке, через историю одной семьи - рассказ об одной из величайших трагедий ХХ века, о репрессиях и забытых именах.

Для всех, творчески одаренных людей, особенно с русской душой и русскими корнями, очень важно общение среди своих единомышленников, собратьев по перу, важно получить объективную, профессиональную оценку собственного литературного труда, чтобы духовно и творчески расти дальше.

Именно коллективному единению и общению соотечественников и единомышленников посвящены все Международные творческие конкурсы Академии.

Мы очень горды тем, что работа, написанная об исторических личностях, связанных с Георгиевским городским округом, о малой родине и Отечестве, напоминающая читателям о важнейших духовных и общечеловеческих ценностях, была отмечена на столь высоком уровне.

 

Т.Г.Козловская,

директор МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 328
Дата изменения: 16.01.2023 17:52:29

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края