Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Приключения в мире науки


Сельские библиотеки Георгиевского городского округа провели мероприятия в рамках Недели науки и техники для детей и юношества, ставшей одним из самых значимых массовых образовательных событий в стране.

Мероприятия направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения, стимулирование интереса к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию детей и подростков. Популяризация научных знаний подается через игры, занимательные эксперименты и решение бытовых задач с помощью науки. Отличная возможность для детей провести зимние вечера полезно, весело, а главное, занимательно.

«Хочу всё знать!» под таким названием в Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова прошел интеллектуальный квиз для воспитанников подготовительной группы детского сада№ 24 «Теремок» Библиотекари рассказали ребятам, что благодаря развитию науки в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека.

Познакомили малышей с книгами о достижениях в области науки и техники. И вместе с ребятами пустились в увлекательное путешествие по всемирной электронной, информационной системе связи общего значения, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества - Интернет. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы о правилах безопасного Интернета, вели активный диалог о полезных возможностях и вреде всемирной электронной системы. Завершился интеллектуальный квиз просмотром видеопрезентации «Интернет – хочу всё знать!».

В Крутоярской сельской библиотеке №24 прошел информационный час «Удивительные открытия и изобретения человечества», где участники мероприятия узнали, кто такие «учёные», что такое «наука», ​ зачем она нужна. В Незлобненской сельской библиотеке №8 для учащихся СОШ №13 прошло библио - досье «Знакомьтесь: Альфред Нобель».

С интересом перелистывая страницы книги жизни А. Нобеля учащиеся узнали каким он был ребенком, студентом, инженером. Ребята восхитились тем, что ученый сделал 355 открытий в области химии, биологии, медицины, металлургии. Библиотекарь рассказала им почему А. Нобель решил учредить премию и весь свой капитал завещал особому фонду; кому, за какие достижения и в каких областях присуждается Нобелевская премия; кто из русских ученых, писателей, поэтов, общественных деятелей стал лауреатом этой премии.

Библиотекари Новоульяновской сельской библиотеки № 21 провели познавательно - игровую программу «Наука и дети. Дети изобретатели». Участниками программы стали ученики 5 класса СОШ № 25.

В Александрийской сельской библиотеке №12 для юных любознательных читателей прошел познавательный час «Мудрые науки без назидания и скуки». Ребятам было интересно узнать, что такое наука и зачем она нужна, кто такие ученые и чем они занимаются.   Ребята прослушали беседу о великих русских ученых, известных во всем мире: Д.И. Менделееве, М.В. Ломоносове, С.П. Королеве. Познакомились с интересными книгами на выставке «Занимательно о науке», а затем с интересом включились в проведение опытов: «Кувшинки распускаются», «Извержение вулкана», «Соленое море», «Подводная лодка».

В Георгиевской сельской библиотеке №16 была оформлена книжная выставка - обзор «Наука - это жизнь», состоялась презентация «Ученые, перевернувшие мир» знакомила пользователей с достижениями выдающихся российских ученых, а для учащихся 4 классов СОШ №16 был прошел познавательный час «Мир науки не для скуки».

10 января 2023 года в Лысогорской сельской библиотеке №9 прошел познавательный час «Технологии вокруг нас».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки познакомили учащихся из СОШ №15 им. А.З.Потапова с книгами о достижениях в области науки и техники, рассказали о российских ученых Розинге Б.Л, А.С. Попове, Л. Куприяновиче и их изобретениях.

В Подгорненской сельской библиотеке №13 состоялся обзор выставки «Книги развивают интеллект», посвященной десятилетию науки и технологий. На ней были представлены популярные энциклопедические издания - «Большая книга для любознательных», «1000 вопросов обо всем на свете», «Что? Где? Когда? Зачем? Почему», «Что такое? Кто такой». Ребят познакомили с красочными и интересными энциклопедиями, которые расскажут о достижениях и перспективах отечественной науки, обогатят индивидуальный словарный запас, расширят кругозор, откроют много нового и интересного.

В рамках недели науки и техники для детей и юношества «Жизнь 3.0: Будущее уже здесь» Александрийская сельская детская библиотека №11 провела для учеников первого класса СОШ №24 им. И.И. Вехова мероприятие в формате площадки экспериментов «Совсем не скучная жизнь научная!».

Ребята опытным путём и с помощью различных экспериментов смогли изучить некоторые свойства веществ, без которых невозможна жизнь на Земле. Например, ребята узнали, что воздух легче воды, что он прозрачен и приобретает запах веществ, которые окружает.

С помощью игры «Тонет-не тонет» провели опыты с водой, пробуя погружать туда различные предметы. В итоге ребята пришли к выводу, что предметы, которые не тонут, они легче воды и наоборот. Наибольший восторг у малышей вызвали игры-эксперименты «Загадка воды», «Волшебный бинокль», «Дырявый пакет». В «библиотечной лаборатории» доказали, что наука может быть по-настоящему интересной!

Сотрудники Новозаведенской сельской библиотеки №15 им. И.А. Зиновьева провели занимательный урок-познание «Лишних знаний не бывает». Его участниками стали обучающиеся СОШ №23.

С интересом слушали участники встречи информацию о детских изобретениях, перевернувших мир.

Но, самое приятное было то, что узнали ребята о своих же изобретателях, обучающихся данной школы. Это Стрельников Артем   и Чебанов Иван. Эти ребята уже сделали свои первые научные шаги, создав, хоть и маленькие, но собственные изобретения.

Артем Стрельников сделал эмулятор езды на виртуальной машине для компьютеров. Он занимался этим 8 месяцев, специально покупал металл и шпильки, делал руль и педали. Это изобретение позволяет не только играть, но и несет в себе большую пользу: можно получить начальные навыки вождения автомобиля и даже выучить правила дорожного движения.

Иван Чебанов сам поделился своими изобретениями: формикарием для муравьев, ветрогенератором, а также рассказал о работе с электронной лабораторией.

Чтобы ребятам было интересно, библиотекари постарались организовать для них познавательное пространство, содействующее формированию интереса к науке и технике, предложив самим попробовать «работу» в лаборатории. Желающие нашлись сразу. «Научные сотрудники», облачившись, как положено, в белые халаты и шапочки, проводили «научные» эксперименты. Следуя инструкции, они пытались воспроизвести детектор звука и сигнализацию. Также всем участникам встречи представилась возможность проверить свою наблюдательность с помощью довольно трудного необычного теста «Пять лиц». На выполнение задания отводилось 30 секунд. Такой тест проходили известные люди: Агата Кристи, Пабло Пикассо.

Время пролетело незаметно, ведь оно дало возможность прикоснуться к необычному и неизведанному.

Подрастающим ученым и интеллектуалам определенно нравятся выставки, посвященные величайшим открытиям, турниры и битвы умов, презентации научных книг и многое другое.

В общем, отличный старт для будущих ученых. 

 

Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 449
Дата изменения: 17.01.2023 16:41:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края