Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Он понимал, что работает на вечность….


День рождения Владимира Высоцкого отметили в модельной Межпоселенческой центральной библиотеке.

Каждый год 25 января сотни тысяч ценителей творчества знаменитого барда почитают его минутой молчания, прочитают хотя бы одно из его стихотворений и послушают несколько его культовых песен.

В этот день библиотекари пригласили гостей литературно - музыкальной гостиной на вечер памяти. Поклонники таланта Высоцкого слушали записи его песен, смотрели отрывки из кинофильмов и спектаклей, в которых был занят Владимир Семенович, делились информацией о жизни и творчестве артиста, а несколько песен прозвучали в исполнении жителя станицы Незлобной, давнего почитателя творчества Высоцкого - Константина Проценко.

Карьера Владимира Семеновича развивалась стремительно. Он снимался, выступал в главных ролях на сцене, ездил за границу. Во второй половине 70-х ему присвоили звание эстрадного вокалиста-солиста высшей категории.

Ставрополью посчастливилось принимать Высоцкого далекой осенью 1978 года. Владимир Семенович за восемь дней дал в краевой столице двадцать четыре концерта. Его сопровождали ансамбль «Здравствуй, песня!» под руководством Аркадия Хаславского и друг Всеволод Абдулов. По два концерта прошли в Кисловодске и в Пятигорске. И везде переполненные залы и трибуны. Побывал Владимир Семенович и на студии пятигорского телевидения, где он дал эксклюзивное интервью журналисту Валерию Перевозчикову.

Этой теме была посвящена отдельная страница литературно- музыкальной встречи.

Когда молодой журналист беседовал с артистом, он и не подозревал, что этот разговор изменит всю его жизнь. Он будет вспоминать о нем снова и снова, напишет о своем собеседнике девять книг, узнает о нем практически все, найдет ответы на незаданные вопросы, но от самой телепрограммы останется только случайно сделанная магнитофонная запись и семь минут видео, без которых не обходится ни один документальный фильм о легендарном певце.

Библиотекарям удалось найти запись того интервью, которое прошло в эфир только один раз, затем пленка была стерта, сохранился лишь небольшой фрагмент, который и был представлен гостям вечера - памяти.

Вот что вспоминает Владимир Перевозчиков об этой встрече: - «Два вопроса, которые сыграли ключевую роль в разговоре: «Я вас считаю больше поэтом, чем актером, а вы кем считаете себя?» Высоцкий задумался. А второй: «Какой вопрос вы задали бы самому себе?» Он ответил после паузы: «Я бы хотел точно знать, сколько мне осталось лет, дней, часов не жизни, а творчества» … Вот такой я хотел бы задать себе вопрос. Вернее, знать на него ответ», - сказал Высоцкий.

Теперь мы знаем этот ответ. Высоцкому оставалось десять месяцев и десять дней...

Помните у Раневской? «Молодой человек, не плюйте в вечность». Высоцкий очень хорошо понимал свою величину. Он понимал, что работает на вечность. Хриплый голос великолепного Владимир Высоцкого и сегодня продолжает звучать как бесконечный саундтрек, вызывающий сладко-горькое ощущение комка в горле. 

 

Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 194
Дата изменения: 27.01.2023 14:09:38

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края