Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Что такое хлебные карточки и блокада Ленинграда, рассказали и самым маленьким георгиевцам


В детском саду детском саду № 41 «Золотой ключик» города Георгиевска это уже традиция. К этому дню ребята готовятся особенно. Учат стихи, танец и даже надевают стилизованную форму.

Конечно, в силу возраста они пока ещё не понимают всех ужасов блокады и не знают, где находится Ленинград. Но чтобы прочувствовать, что переживали их сверстники в те страшные 900 дней и ночей, здесь проходит акция - «Блокадный хлеб».

В группе 12 «Солнышко» был организован информационный уголок для родителей «Помним». Педагоги поговорили с дошколятами о «Дороге жизни», хлебных карточках, о Дневнике Тани Савичевой.

По точным копиям карточек девчонки и мальчишки получили по 125 граммов хлеба и уплетали за обе щёки. Только ленинградский хлеб был не таким вкусным. Его делали из обойной и овсяной муки, а также жмыха.

Воспитатели подготовили ребятам видеоролик, рассказывающий о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Акция «Блокадный хлеб» не дает забыть нынешнему поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду героического города на Неве.



Галина Зубкова, Ирина Чахоянц,

воспитатели детского сада №41 «Золотой ключик»






Количество показов: 687
Дата изменения: 30.01.2023 17:01:39

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края