Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Поэт поэту есть кунак!


Георгиевский городской округ стал площадкой реализации проекта «Литературные вершины Кавказа», который реализуется Ставропольской региональной общественной организацией «Диалог» совместно со Ставропольской краевой библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, Ставропольским региональным отделением Союза писателей России, при поддержке Фонда президентских грантов.

Встречи со старшеклассниками, студентами и участниками поэтических клубов прошли в модельной Межпоселенческой центральной библиотеке, Подгорненской сельской библиотеке № 13, Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Центральной юношеской библиотеке.

Ставропольские поэты Владимир Бутенко, Олег Воропаев и гости из республики Северная Осетия-Алания Виталий Колиев и Эльбрус Скодтаев поделились с ребятами своим творчеством, рассказали, в чём черпают вдохновение, ответили на вопросы начинающих литераторов.

Владимир Павлович Бутенко читал трогательные стихи о маме, о любви и многом другом, рассказал о своих книгах, посоветовал подросткам, что обязательно должен прочитать каждый. Фильм по его книге «Девочка на джипе» снимался на территории Георгиевского округа, в окрестностях станицы Лысогорской, что особенно заинтересовало присутствующих.

Олег Воропаев пришел на встречи с гитарой, исполнил свои песни, в которых отражен богатый жизненный опыт поэта – участие в боевых командировках, геологоразведочных экспедициях.

Эльбрус Скодтаев и Виталий Колиев на встречах представляли североосетинскую литературу, читали стихи не только на русском, но и на родных осетинском и дигорском языках.

Завершился день литературно-музыкальным вечером «Поэт поэту есть кунак», который прошел в концертном зале Детской музыкальной школы города Георгиевска. Вечер прошел на одном дыхании - звучали авторские стихи и песни, зал очень тепло принимал гостей-поэтов. С приветственными номером выступил Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Благовест», а юный исполнитель Альберт Саакян исполнил зажигательную композицию на барабане.

За вклад в гармонизацию межнациональных отношений и культурное сотрудничество Благодарственные письма от администрации Георгиевского городского округа вручены автору проекта Александру Михайловичу Якушеву и всем поэтам-участникам проекта.

Благодаря «Литературным вершинам Кавказа», молодёжь округа получила замечательную возможность познакомиться с поэтическим творчеством, культурой и историей народов, населяющих Ставропольский край.


Анна Утешева,

консультант управления культуры и туризма

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 361
Дата изменения: 31.01.2023 10:29:01

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края