Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Путешествие из Георгиевска в Невинномысск


Рассказать о путешествии, мы предложили художественному руководителю наших артистов, Председателю Георгиевской местной организации Всероссийского общества слепых, звукорежиссёру, инвалиду по зрению Александру Козлову.

Александр, расскажите, как вам пришла идея съездить к незрячим из Невинномысска с большой концертной программой?

– Вы знаете все просто, не так давно я занял пост Председателя, за меня проголосовали наши люди, которые имеют не только значительные нарушения зрения, а еще и много талантов, среди членов нашей местной есть педагоги, профессиональные музыканты, массажисты, а еще поэты, писатели, увлеченные творчеством рукодельницы и мастеровые. Дать возможность каждому заниматься любимым делом – вот задача Председателя. В нашем округе проводят фестивали творчества инвалидов, но один раз в год. Для любого, даже самодеятельного артиста не быть на сцене – это боль и разочарование, вот я и решил, это что готовиться целый год, чтобы выступить один раз. Вот и придумал, как помочь проявить таланты незрячим Георгиевского городского округа.

А вам много людей в этом деле помогали?

– Вы знаете, без людей вообще, ничего не бывает. Да, мне помогала наша секретарь Надежда Авдонина, сами участники творческой самодеятельности, а, самое главное, это администрация Георгиевского городского округа, которая решила проблему с транспортом. Ведь, спеть или прочитать стихотворение, для многих задача сложная, но решаемая, она зависит только от личности и желания. А вот доехать до другого города, часто оказывается сложнее, особенно для тех, кто не видит. Вот и предоставленный нам автобус оказался некой такой «палочкой -выручалочкой». Я выражаю благодарность администрации нашего округа.

А с чего начинается подготовка к таким гастролям?

– Сначала все связано с репертуаром. Ведь, часто бывает так, что кто-то хочет петь одну песню, а она ему не идет, ну не будет звучать в его исполнении. Вот и подбираешь песню так, чтобы максимально показать талант артистов, чтобы раскрыть его потенциал. Затем, мы готовим фонограммы, отыскиваем их, с помощью компьютера и доводим до того состояния, чтобы раскрыть голос, показать его во всей красе.

А репетиции у вас как проходят?

Конечно, все репетиции – это индивидуальная работа. Ведь, это незрячие люди, каждому нужно показать, как держать микрофон, на каком расстоянии, как танцевать, а может просто двигать руками под музыку. Тут кто на что способен.

А поэты как готовятся?

– С каждым читаем стихотворение, подбираем музыкальное оформление, его громкость, обязательно рассчитываем время. Ведь, важно не просто выступить и показать творчество инвалидов, а сделать, действительно, штучное выступление, чтобы люди, сидящие в зале, могли отдохнуть и порадоваться, чтобы за этот один час концерта они забыли про свои горести и трудности.

Назовите всех ваших подопечных, которые ездили в Невинномысск?

– Камилья Косова, Вероника Филиппова, Алена Рбошлыкова, Татьяна Косарева, Надежда Авдонина, Игорь Симоненко, Римма Баум, Олег Бочаров, Галина Лещенко.

Вот наша дружная компания. От ее имени я еще хочу сказать большое спасибо водителю Александру, который не только относился прекрасно к нашим инвалидам, но и машину вел уверенно.


Вероника Филиппова,

член Георгиевской местной организации

Всероссийского общества слепых



Количество показов: 178
Дата изменения: 17.03.2023 10:18:41

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края