Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Выборы в Сказочной стране - состоялись!


Для повышения правовой культуры избирателей работники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара провели для своих юных читателей деловую игру по выборам Президента Сказочной страны.

Основной целью мероприятия стало знакомство будущих граждан нашей страны с избирательным правом, с процедурой демократических выборов, терминами и понятиями, связанными с выборами.

В библиотеку пришло сообщение из сказочной страны с просьбой о помощи. Её жители попали в беду, в стране беспорядок, а все из-за того, что нет Президента!

И учащихся 3 класса школы №1 им. А. К. Просоедова решили помочь сказочным жителям выбрать Президента страны из семи представленных кандидатов: Красная шапочка, Снежная Королева, Золушка, Иван-царевич, Буратино, Василиса-Премудрая и Доктор Айболит. Каждый из семи кандидатов представил свою предвыборную программу, в которой обещал много заманчивого для жителей сказочной страны и для самих ребят. Многие пункты программ были встречены аплодисментами, а по многим вопросам развернулись настоящие дебаты. Книги, представленные на выставке «Послушай всех, подумаем вместе-выберешь сам!» помогли юным избирателям познакомиться с конституцией Российской Федерацией для детей, правами его юных граждан.

И на этом этапе выборов всё было организовано правильно: избирательная комиссия, сказочные бюллетени, наблюдатели, урна для голосования и, конечно, списки избирателей. На избирательном участке царила праздничная атмосфера. И вот настал для детей самый интересный момент –процедура голосования. Подходя к членам участковой избирательной комиссии, ребята, расписывались в списке избирателей, получали избирательный бюллетень, проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, отпускали бюллетень в урну.

Голосование прошло с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования.

Большинством голосов, по докладу избирательной комиссии, был избран Президент Сказочной страны Красная шапочка.

Все поздравили Красную шапочку и пожелали ей терпенья и обязательно везенья. Ведущая от имени жителей сказочной страны поздравила Президента с победой и вручила символ власти – нагрудный знак Правителя Сказочной страны.

Сегодня ребята участвовали в сказочных выборах, а пройдёт несколько лет, они станут взрослыми и будут участвовать в настоящих выборах Президента нашей страны и вспомнят свое первое участие в выборах в стенах детской библиотеки. Мы надеемся, что из этих ребят вырастут граждане с активной жизненной позицией.


Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

ЦДБ им. А.П. Гайдара




Количество показов: 256
Дата изменения: 17.03.2023 12:34:18

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края