Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Каждый пишет, как он слышит….


16 марта в модельной Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся традиционный литературный фестиваль самодеятельных поэтов Георгиевского городского округа «Земля моя - душевный мой приют»!

В этом году он прошел в четырнадцатый раз по девизом: «Стихи меняют мир». Возраст довольно солидный, но с каждым годом фестиваль набирает высоту творческого полета.

В канун Всемирного дня поэзии в библиотеке собрались разные люди: кто-то с музой дружит давно, а кто-то только начинает свой творческий путь. Для некоторых - это был первый опыт выступления со своим произведением перед зрителями.

«Жизнь прожить - не поле перейти» гласит народная мудрость.  Рассказать  другим о том, что волнует тебя, с чем не может мириться твоё  сердце - уже  подвиг. На творческой встрече не было равнодушных людей. Каждый пришел по велению сердца.

Тематика произведений разнообразна: это и лирика, и патриотизм, нравственные проблемы и человеческие качества.

Стихи Александра Александровича Квочина, Владимира Павловича Сопина, Ирины Викторовны Мальченко, Татьяны Дмитриевны Садченко, Татьяны Станиславовны Байрамовой, Александры Викторовны Чесноковой, Евгении Анатольевны Чебановой несут яркую патриотическую и гражданственную направленность, вызывают чувство любви и гордости за свою малую родину, за людей на ней живущих.

Юные дебютанты фестиваля Полина Залиева и Виолетта Белоусова затронули в своих стихах серьезную тему военного лихолетья, красоту родной природы, любовь к близким, к дорогим и милым сердцу людям.

О чём пишет поэт и бард? О многом…Но в основе каждой его вещи настоящая, а не придуманная жизнь. И чем талантливей автор, чем шире его душа, тем ярче получается песня, тем она любимей в народе и долговечней. Таковыми являются произведения гостей нашего фестиваля Олега Ивановича Бочарова и Юрия Ивановича Лебединского.

Каждый поэт - это, целый мир. Одних привлекают картины природы; кто -то говорит о дружбе, любви. А Константин Георгиевич Абрамов пишет обо всем этом вместе, потому что его стихи адресованы детям, у которых сто  тысяч ПОЧЕМУ и на все надо дать ответ. 

В библиотеке была организована дискуссионная площадка. В ходе беседы участники могли поделиться воспоминаниями о первых прочитанных стихотворениях, рассказать о своих собственных поэтических опытах, поспорить о том, что такое хорошие стихи, что такое поэзия вообще.

Прошел литературный квест, основанный, на произведениях художественной литературы, связанный с биографией и творчеством известных поэтов, с историей поэзии, с текстом, сюжетом и героями поэтических произведений, оформлена книжная выставка «Поэзия плохому не научит».

На протяжении всего мероприятия выступления иллюстрировались электронной презентацией, которая добавила яркости и эмоциональности.

К сожалению для всех присутствующих, фестиваль подошел к финалу. Мы затронули только самую малую часть литературных произведений наших местных поэтов. Многое осталось недосказанным, непрочитанным. А это значит, что есть повод организовать очередную встречу в кругу добрых друзей.

Т.Г. Козловская,

директор МКУК «МЦБС ГГО»




Количество показов: 201
Дата изменения: 20.03.2023 10:42:13

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края