Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Профилактика мошенничества в отношении граждан пожилого возраста


Региональный проект «Старшее поколение» предусматривает реализацию различных мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан пожилого возраста. Наиболее актуальной проблемой является мошенничество в отношении данной категории лиц, поскольку большинство из них являются одинокими.

Эффективным направлением профилактики мошеннических преступлений является информирование лиц старшего возраста о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах уберечься от их посягательств.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому №7 Георгиевского центра социального обслуживания населения, подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, постоянно проводят с получателями социальных услуг информационные беседы о видах мошенничества, правонарушениях и мерах по их предупреждению. Пожилым людям социальные работники разъясняют особенности поведения и общения с посторонними гражданами, о мерах предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и алгоритме действий пожилого человека, попавшего в затруднительную ситуацию. На примерах конкретных жизненных ситуаций анализируются актуальные пути мошенничества, такие как: звонок на мобильный телефон с информацией о том, что банковская карта заблокирована; ночной звонок с просьбой о пополнении счета абонентского номера или о финансовой помощи близкому человеку, попавшему в беду; сообщение о выигрыше крупного приза и другие. В целях предостережения пожилых людей от такого рода мошенничества им раздают памятки, буклеты, демонстрируют видеоролики.

Подобные мероприятия являются эффективной мерой профилактических работ, а также способствуют предотвращению мошеннических действий в отношении пожилых граждан.


Заведующая отделением

социального обслуживания на дому №7

Светлана Владимировна Бобырь



Количество показов: 240
Дата изменения: 24.03.2023 15:43:43

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края