Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Трехсторонний диалог


Первое в нынешнем году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Георгиевском округе состоялось 28 марта в администрации округа, под руководством заместителя главы администрации Георгиевского городского округа Логиновой Ю.В. В работе комиссии приняли участие: Глушкова С.В. – представитель ФПСК, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов в г. Ессентуки; Долгова Т.И. - директор ГКУ «Центр занятости населения Георгиевского района»; координаторы сторон социального партнерства и члены комиссии.

Участники заседания обсудили итоги выполнения обязательств трехстороннего Соглашения за 2022 год, которое является основным правовым актом социального партнерства на муниципальном уровне.

Анализ выполнения Соглашения за 2022 год показал, что, как и ранее, особого внимания заслуживают обязательства, направленные на обеспечение устойчивого роста среднемесячной заработной платы, соблюдение минимального размера оплаты труда, повышение уровня жизни населения округа. Отмечены показатели, отражающие как положительную динамику социально-экономического развития округа, на достижение которых направленно Соглашение, так и отрицательную, а именно: рост инвестиций в основной капитал округа, который в 2022 году составил 5,3 млрд. рублей (141,0% к уровню 2021 года); рост уровня среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за 2022 год (35931,8 рубля) составил 114,0% к уровню 2021 года. Данный уровень заработной платы обеспечивает 2,63-кратную величину установленного минимального прожиточного минимума в Ставропольском крае за 2022 год для трудоспособного населения (13655 рублей). Однако, по отношению к среднемесячной заработной плате, сложившейся в целом по Ставропольскому краю (45319,4 рублей), к сожалению, уровень среднемесячной заработной платы по округу еще не достигнут и составляет 79,29%.

Вместе с тем, наряду с показателями, характеризующими положительную динамику, реализация включенных в Соглашение некоторых обязательств осуществлялась не в полной мере: особое внимание уделено вопросу увеличения объемов отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг не менее, чем на 3,5%,

Также по вопросу выполнения обязательств Соглашения выступили координаторы сторон профсоюзов и работодателей. Круг решаемых задач касался всех сфер социально - трудовой деятельности населения: роста заработной платы, охраны труда и профилактики производственного травматизма, потребности работодателей округа в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах на среднесрочную перспективу, модернизации производства и улучшение условий труда; ситуации на рынке труда и др.

Глушкова С.В., в своем выступлении отметила положительные стороны взаимодействия сторон социального партнерства в округе, уделив особое внимание проведению совместной информационно – разъяснительной работе по применению новых нормативно - правовых актов, принятых в части охраны труда, а также проведению дальнейшей совместной работы по профилактике производственного травматизма в организациях округа.

Сербич А.М., координатор со стороны работодателей, основную часть своей информации посвятил проблемам, связанным с развитием предприятий округа, модернизацией производства, поддержанием экономической и социальной стабильности в округе, созданием условий для развития промышленности, сельского хозяйства, инвестиционной активности, привлечению квалифицированных кадров на предприятия округа.

По итогам рассмотрения данного вопроса определены пути конструктивного взаимодействия между администрацией, профсоюзами, бизнесом в вопросах улучшения социально-экономического климата в Георгиевском округе.

Большое внимание было уделено вопросу о ситуации на рынке труда Георгиевского городского округа, а также вопросу реализации мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в округе, отмечен положительный опыт администрации округа в данном направлении.

В ходе проведенного заседания рассмотрен вопрос о принятых мерах в организациях округа, допустивших случаи тяжелого травматизма и травматизма со смертельным исходом.

Несмотря на принимаемые меры по улучшению условий и охраны труда, ситуация с травматизмом на производстве в округе остается нестабильной: уровень производственного травматизма в 2022 году уменьшился с 5 до 3, пострадало 3 человека, в том числе 2 женщины, это на 40,0 % меньше, чем в 2021 году.

Подводя итоги заседания комиссии, участники мероприятия выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве всех сторон социального партнерства.



Ю.В.Капшук, начальник

управления труда и социальной защиты населения

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 226
Дата изменения: 28.03.2023 15:26:39

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края