Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Если душа родилась крылатой.


В городской детской библиотеке №5 имени С.В. Михалкова отметили 40-летний юбилей.
Небольшой, но очень дружный, профессиональный коллектив библиотеки, её юных читателей пришли поздравить многочисленные гости: воспитанники детских садов, школьники, представители администрации.
Зал библиотеки, в котором собрались дети, оформлен по-особому. Он сразу погрузил нас в мир книг, творчество известных поэтов и писателей.    

Оказалось, стены расписывали сами молодые библиотекари, работающие в ней: Эллада Агбабова, Ирина Тонян, Сабина Саркисян, Анжела Шевченко и Марина Шанина. С удовольствием называю их имена, потому что знаю, с какой любовью и ответственностью относятся они к своему делу. Меня они часто приглашают на встречи с детьми разного возраста. Каждый раз, разглядывая фотографии с мероприятий в аккуратно, ярко, современно, с душой оформленных книжках-раскладушках, в отдельных рамочках или на страницах интернета, размышляю, какие это чудесные люди. Сколько таланта и усердия вкладывают они в подготовку к общению с детьми! Редкое качество в мире скоростей, когда мероприятие проводятся не только по обязанности со скоростной фотосъёмкой для отчёта перед начальством, а креативно, с выдумкой, от души. Каждый раз что-то новое и неожиданное. Вспомнилось фраза Марины Цветаевой «…А если душа родилась крылатой!» Как точно определяет она особенных людей, живущих не только для себя, работающих не только для «галочки» и зарплаты, а отдающих своё сердце тем, для кого они что-то делают, с кем они общаются. Зачастую эти дела становятся семейными, когда к подготовке мероприятий привлекаются их мужья и дети. «Крылатая душа» всё время рвётся ввысь, к действию, и делится всем, что имеет. Именно она объединяет этот творческий коллектив.

Дети, торжественно войдя в читальный зал, сразу оживились, стали разглядывать выполненные на стенах портреты в графике, переговариваясь и называя писателей по именам, с удовольствием делясь между собой и с родителями своими знаниями: это Лев Толстой, а это Пушкин, вот Чехов, а вот он – Сергей Владимирович Михалков! Видно, что малыши бывали здесь не раз, потому что чувствовали себя уверенно и свободно. В руках – любимые книги, которые разглядывали вместе, пока не объявили о начале мероприятия.
Хотелось избежать слова «мероприятие», оно отдаёт казёнщиной, тут было волшебное действо. Как старались эти маленькие участники! Как сверкали от удовольствия их глазёнки! С каким напряжением ждали момента своего выхода на импровизированную сцену! Были и соведущие из состава детей - постоянных участников праздников. Несмотря на возраст, они уверенно и с удовольствием справлялись с порученной им ролью. Детские выступления чередовались с музыкальными номерами из музыкальной школы г. Георгиевска.
В этот раз не дети, а взрослые, работники библиотеки, получали дипломы, подарки и поздравления. Прозвучало много тёплых слов о работе этого коллектива, который был отмечен и директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» Саркисян М. Л., и со стороны городской администрации. Представители школ и детских садов поблагодарили работников библиотеки за отличный постоянный контакт с детьми

Каждый раз убеждаюсь, как стойко борются в наше время работники детских библиотек за каждого маленького читателя! Сравниваю со своим детством: мы буквально зачитывались книгами, но входили на цыпочках в читальные залы, а строгий библиотекарь, выдавая нам книги, предупреждал об аккуратном с ними обращении. Так же на цыпочках мы выходили из этого храма тишины. И всё.
Сейчас, чтобы победить в борьбе с электронными носителями, приучить детей, да и родителей, ходить в библиотеку, работникам приходится приложить много усилий: стать сценаристами, художниками-оформителями, артистами и ведущими, массовиками-затейниками, менеджерами для отбора и приобретения книг.
Знаю, что и другие библиотекари нашего округа сейчас, как на передовой, борются за своё место в жизни, за читателя, за русскую литературу и культуру, за русское слово, за известные имена в поэзии и прозе и русского человека вообще, образованного и много знающего. Успехов вам, друзья, в вашем благородном деле!


   Надежда Белугина

член поэтического объединения «Парус»



Количество показов: 170
Дата изменения: 19.05.2023 16:08:56

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края