Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Имя, которым гордимся


23 февраля 2024 года исполнилось 105 лет со дня рождения журналиста, краеведа, писателя, исследователя и энтузиаста - Гавриила Никитовича Подопригора.

В преддверии этого дня 22 февраля в Георгиевской сельской библиотеке №16 для учащихся 9Б класса МБОУ СОШ №16 был проведен вечер-портрет «Имя, которым мы гордимся».

Ведущая рассказала ребятам о жизни и творчестве этого замечательного человека. Гавриил Подопригора очень любил свой город. Нет такого события и имени из культурного и исторического прошлого Георгиевска, которые прошли бы мимо зоркого глаза исследователя. В своих статьях, очерках, книгах, он страницу за страницей раскрывал историю города, историю судеб интересных людей, оставивших памятный след на георгиевской земле. Писателю хотелось, чтобы все жители города знали о славе и талантах своих земляков, об историческом прошлом родного города.

Более пятидесяти творческих лет Подопригора отдал журналистскому поиску героев и творцов славы родного города Георгиевска. Сотни людей увековечил неутомимый краевед на страницах своих статей и очерков. Благодаря неустанному и деятельному поиску автора, возродились забытые имена, сохранилась память о людях яркой судьбы – жителях города, района и края, ранее мало, а то и вовсе неизвестных, но достойных памяти потомков.


С.В. Куликова,

главный библиотекарь

Георгиевской сельской библиотеки №16



Количество показов: 163
Дата изменения: 26.02.2024 13:00:05

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края