Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Загадки Конька-Горбунка


В этом году исполняется 190 лет со дня первой публикации сказки Петра Павловича Ершова «Конёк-Горбунок». Будучи автором нескольких пьес, поэм, стихотворений, русский писатель известен больше всего именно как создатель удивительной сказки «Конёк-Горбунок».

Ярко и весело отметили этот замечательный юбилей сказки Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок» в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара учащиеся 4 класса школы №1 им. А.К. Просоедова.

На мероприятии ребята узнали о жизненном и творческом пути писателя, познакомились с историей создания известной не только в нашей стране, но и во всем мире стихотворной сказки «Конек-Горбунок».

Слова библиотекаря сопровождались показом красочной слайдовой презентации. Гостей праздника ждали интересные факты об авторе одной из самых известных сказок и красочный буктрейлер, отрывки из мультфильма и викторина с непростыми вопросами.

Самое интересное было припасено «на десерт»: самым смелым и артистичным ребятам предстояло разыграть сценки из сказок.

Путешествуя по стране «Конька-Горбунка», дети показали отличные знания сказки и, перевоплотившись в любимых героев, талантливо и непосредственно исполняли сценки.

Получился прекрасный праздник чтения!

Вместе с библиотекарем дети вспоминали сюжет и героев сказки. Свою смекалку, быстроту и проворство ребята проявили в конкурсах «Хвост Жар-птицы», «Царь-девица», «Конёк-горбунок», «Рыба-кит», «Достань перстень», с удовольствием приняли участие в играх, придуманных по сюжету сказки.

Дружными командами дети переносили пшено, спасали кита – доставали кораблик со сказочными вопросами и отвечали на них.

Учащимся была представлена книжная выставка, ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации из сказки «Конёк-горбунок».

В заключение библиотекарь задала вопрос: «Как, вы, считаете, каков главный смысл сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок»? Дети хором ответили: «Дружба и верность!».

Ребята цитировали стихи из сказки, рисовали. Многие из них захотели взять книги с книжной выставки. 

В конце встречи дети сделали вывод: сказка любима и жива в памяти многих поколений именно за песенный склад, за удивительные приключения, за верность, смелость и дружбу Иванушки и маленького Конька. И, конечно, пообещали дорожить дружбой, как это делали её главные герои.


Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара

 

 



Количество показов: 176
Дата изменения: 28.02.2024 17:23:52

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края