Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Памятка о порядке голосования избирателей с инвалидностью на выборах президента российской федерации


Уважаемый избиратель! На 17 марта 2024 года назначены выборы Президента Российской Федерации. Гражданам Российской Федерации предстоит избрать главу государства сроком на шесть лет.

Если вы гражданин Российской Федерации и достигли на день голосования 18-летнего возраста, вы имеете право избирать Президента Российской Федерации.

Принять участие в голосовании можно на избирательном участке по месту своего жительства, где вы включены в список избирателей, или по месту нахождения.

Голосование избирателей проводится 15, 16 и 17 марта 2024 года
с 8.00 до 20.00 по местному времени
.

 

Голосование в помещении для голосования

Если вы планируете проголосовать в помещении для голосования, то до дня голосования:

-     позвоните в участковую избирательную комиссию по месту своего жительства и узнайте о наличии на избирательном участке необходимого для вас специального оборудования (удобные подъездные пути, стоянка для автотранспорта, пандусы, перила, тактильные указатели, широкие проемы дверей, лифты; специальные кабины (места) для тайного голосования, позволяющие заехать на коляске, дополнительное освещение, лупы, трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня и т.п.);

-     сообщите, если вы нуждаетесь в помощи (предоставление социального такси, специального автотранспорта с подъемником, услуг переводчика русского жестового языка (сурдопереводчика, услуг по сопровождению);

-     подайте (в случае необходимости) заявление о голосовании на другом избирательном участке, где будет в наличии специальное оборудование.
В этом случае применяется порядок подачи заявления о голосовании по месту нахождения, приведенный далее.

С информацией о выборах, в том числе о кандидатах, внесенных
в избирательный бюллетень, образцом заполнения избирательного бюллетеня вы сможете ознакомиться на информационном стенде избирательного участка. Помощь в ознакомлении с информацией могут оказать члены УИК.

При голосовании в помещении для голосования вам необходимо:

-     предъявить члену УИК паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации;

-     проверить свои данные, внесенные в список избирателей (серию
и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, адрес места жительства);

-     расписаться в соответствующей графе списка избирателей за получение избирательного бюллетеня;

-     получить избирательный бюллетень;

-     в кабине для голосования внести в избирательный бюллетень любой знак в квадрат, относящийся к фамилии, имени, отчеству кандидата, в пользу которого вы сделали выбор;

-     опустить заполненный избирательный бюллетень в ящик для голосования.

При необходимости при получении и заполнении избирательного бюллетеня вы можете воспользоваться помощью другого избирателя, устно известив об этом УИК.

Вместо ящика для голосования может использоваться комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Помощь в использовании КОИБ могут оказать члены УИК и волонтеры.

Для инвалидов по зрению на избирательных участках могут находиться трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней, изготовленные с использованием шрифта Брайля. 

Голосование вне помещения для голосования

Если у вас нет возможности прибыть в помещение для голосования, вы можете проголосовать, находясь у себя дома.

Голосование на дому будет проводиться в течение трех дней –
15, 16 и 17 марта 2024 года.

Для голосования на дому вам необходимо:

-     либо обратиться с письменным заявлением или устно в УИК в часы ее работы с 7 марта и не позднее 14.00 по местному времени 17 марта 2024 года (ваше обращение может быть передано в том числе при содействии других лиц – родственников, соседей, социального работника);

-     либо подать обращение в электронном виде с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) с 5 марта и не позднее 24.00 по московскому времени 11 марта 2024года.

Для проведения голосования на дому к вам приедут члены УИК и наблюдатели, предварительно уведомив вас по указанному вами телефону.

В случае если вы или ваш представитель подавали устное обращение, то по прибытии членов УИК вам необходимо написать письменное заявление о предоставлении возможности проголосовать на дому.

В случае если вы не можете самостоятельно написать заявление, расписаться в получении бюллетеня, заполнить избирательный бюллетень, воспользуйтесь помощью другого лица. С вашего согласия или по вашей просьбе серия и номер предъявляемого вами паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, могут быть внесены членом УИК.

Заполненный избирательный бюллетень опустите в переносной ящик для голосования.

Голосование по месту нахождения («Мобильный избиратель»)

Если в день голосования вы планируете находиться вне места своего жительства, то вы сможете проголосовать по месту своего нахождения, в том числе на дому.

Для того чтобы вас включили в список избирателей по месту нахождения, необходимо заранее лично подать письменное заявление:

-     либо в любую ТИК или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) в срок с 29 января по 11 марта 2024 года;

-     либо в любую УИК в срок с 6 по 11 марта 2024 года;

-     либо в электронном виде с использованием ЕПГУ с 29 января до 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года.

Указанные соответствующие заявления могут быть отозваны (аннулированы) в вышеназванные сроки.

Если вы по уважительной причине не можете прибыть в ТИК, УИК либо в МФЦ для подачи письменного заявления о голосовании по месту нахождения, то можете устно по телефону или письменно (в том числе при содействии иных лиц) обратиться в ТИК или УИК. В этом случае для оказания помощи не позднее 11 марта 2024 года вас посетит представитель УИК. Во время посещения вы можете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать на дому.

Необходимо учитывать, что все заявления заполняются на основании паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности). 

С информацией о выборах вы можете ознакомиться, позвонив по бесплатному номеру 8-800-20-000-20 в Информационно-справочный центр ЦИК России и по телефону «Горячей линии» в избирательной комиссии Ставропольского края 8(8652) 35-61-84.

Также информация о выборах, в том числе о кандидатах, контактных данных избирательных комиссий, размещена в разделе «Выборы» личного кабинета на ЕПГУ.

Кроме того, соответствующая информация представлена на сайте ЦИК России (http://www.cikrf.ru/ ), в том числе в подразделе «Избирательные права инвалидов» раздела «Избиратели», на сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.



Количество показов: 321
Дата изменения: 11.03.2024 14:23:26

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края