Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Обучение уходу за пожилыми людьми


Одним из приоритетных направлений реализации регионального проекта «Старшее поколение» является развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Это своего рода комплекс мероприятий, направленных на сохранение или восстановление способности граждан к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни, а также на поддержку семейного ухода.

В Георгиевском центре социального обслуживания населения в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с 2021 года функционирует «Школа ухода», созданная с целью обучения лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, методам ухода и реабилитации в домашних условиях.

Обучение осуществляется тренером по уходу в специально оборудованной тренинговой комнате. Занятия проводятся бесплатно по разработанному тематическому плану как групповые, так и индивидуальные, в том числе и с выездом на дом. С начала создания тренинговой комнаты «Школы ухода» прошли обучение свыше 90 человек, в том числе 16 социальных работников, 5 серебряных волонтеров, 70 родственников, осуществляющих уход за маломобильными пожилыми людьми и инвалидами.

Все они получили теоретические знания, которые включают правила питания и вопросы ухода, а также практические навыки, направленные на овладение простыми и доступными методами ухода за лежачим человеком. В процессе обучения ухаживающие лица получают консультации об организации пространства в доме, об основном и вспомогательном оборудовании для осуществления ухода и его размещении.

В результате знания, полученные на занятиях, облегчают уход за лежачими больными, а у маломобильных граждан улучшается качество жизни.

 

Александра Кажурина,

специалист по социальной работе, тренер по уходу

Георгиевского центра социального обслуживания населения



Количество показов: 130
Дата изменения: 08.04.2024 10:21:10

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края