Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как мы отметили День российской науки


Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни.

В модельной Межпоселенческой центральной библиотеке вот уже несколько лет в День российской науки проходят открытые занятия с целью повышения интереса к научным исследованиям. В этом году для четвероклассников СОШ№13 была открыта «Лаборатория знаек».

Библиотекари подготовили для детей наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты.  В роли «научных консультантов» выступили сотрудники библиотеки, а лаборантами были девочки из НЕзлобного отряда библиопомощи.

Работа над выполнением самых интересных и необычных экспериментов закипела! Выяснили, как при помощи мыльного раствора, красок и трубочки устроить пенную вечеринку, заодно проверили силу и возможности своих легких. Соорудили для производства пены в промышленных масштабах специальный прибор и испробовали его в действии. А ещё замешали всеми любимую Ньютоновскую жидкость, изучили её необычные свойства. К каждому опыту было подготовлено научное объяснение.

По итогам мероприятия ребята ответили на вопросы научной викторины, проверив свою смекалку и интуицию.

Чем пахнет воздух, какого он цвета, почему апельсин не тонет в воде? На эти вопросы мы ответили, а остальные ответы можно найти на страницах научных книг.

В День российской науки, библиотекари Обильненской сельской библиотеки №14 им. М. В. Усова посетили химическую лабораторию центра «Точка роста» МБОУ СОШ №22 с. Обильного, где провели для учащихся 5-х классов литературно-познавательный час «Ступени подвига русского ученого Дмитрия Менделеева». Дети узнали о множестве открытий и изобретений, совершенных Менделеевым, которые способствовали развитию промышленности, медицины и многих других областей науки и техники.

Ну и как же в этот день не «похимичить!». Оговоримся сразу, все опыты проходили под строгим руководством учителя химии Натальи Александровны Шмер, с соблюдением правил безопасности.

Шарик, надутый газом в результате реакции уксуса и соды удивил ребят. Также впечатлил «Вулкан», извергающий свою лаву из колбы, содержащую жидкость основным компонентом которой, являлись домашние дрожжи.

 

А еще старшеклассники подготовили сценку «Химический колобок», главным её героем был, не привычный нам всем хлебный мякиш, а самый настоящий литий, который встречал на своей дорожке химические элементы таблицы Менделеева: щелочи, соли, кислород.

Ребята сделали вывод, что каждый может стать изобретателем, нужно только много читать, развивать своё воображение и мышление, и, что физика и химия - это очень увлекательные и интересные науки!

День российской науки имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГМО»

 



Количество показов: 203
Дата изменения: 14.02.2024 14:33:01

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края