Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Сто лет достойных, чтобы их прожить!

02.06.2023
УТСЗН

1 июня 2023 года отметила свое 100-летие жительница города Георгиевска, участница Великой Отечественной войны Бутова Ольга Григорьевна.

Ольга Григорьевна родилась в 1923 году в с. Круглолесском Александровского района Ставропольского края. Отец был врачом, и его отправили в Чечню на борьбу с инфекционными заболеваниями. Вся семья поехала за ним.

В Великую Отечественную войну Ольга Григорьевна добровольцем ушла на фронт. Служила в эвакогоспитале. Ухаживая за ранеными, делала все, чтобы скорее возвратить их в строй и приблизить Победу.

Боевой путь молоденькой девчонкой Ольга Григорьевна прошла с эвакуационным госпиталем до польского города Познань. Прошла через бомбежки вражеской авиации. Гитлеровцы не обращали внимания на красные кресты, развешенные для сушки белые халаты и перевязочные бинты – фашизм эту гуманность не признавал.

Работа санитарки в военных условиях трудная, приходилось и на операциях помогать, делать перевязки, мыть, стирать, ухаживать за ранеными, и для отдыха почти не оставалось времени. Раненым постоянно нужен был уход, обезболивающих лекарств тогда еще не было, и надо было как-то успокаивать бойцов, чтобы облегчить боль.

Победу она встретила в Польше. Там же принимала участие в Параде Победы. Награждена Орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, юбилейными медалями. С особым волнением вспоминает Ольга Григорьевна военные годы.

Уже после войны она встретила свою судьбу и вышла замуж. Жили дружно, вырастили двоих детей. У нее 6 внуков, 4 правнука.

В Георгиевск семья Бутовых приехала в 1967 году. Ольга Григорьевна работала в аптеках Георгиевского района провизором, заведующей аптекой. За свою трудовую деятельность не раз получала благодарности и грамоты. Является ветераном труда. Пережив тяжелейшие испытания, она сохранила человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

По случаю Дня рождения Ольгу Григорьевну приехали поздравить Глава Георгиевского городского округа Ставропольского края Зайцев А.В., председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гришин А.Н., сотрудники управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края, представители партии «Единая Россия». Ей вручили персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, памятные подарки, поблагодарили за ту сложную жизненную дорогу, по которой она идёт достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения.

Юбиляру пожелали здоровья, долголетия, заботы и внимания близких людей, а самое главное - мирного неба над головой.

 

Начальник
управления труда и социальной
защиты населения администрации
Георгиевского городского округа
Ставропольского края
Ю.И.Капшук



Количество показов: 196
Дата изменения: 02.06.2023 11:41:58

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края