Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Заседание антинаркотической комиссии


22 марта в администрации Георгиевского городского округа на первом в 2023 году заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы: «О результатах работы правоохранительных органов Георгиевского городского округа в 2022 году по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков», «Об исполнении решений антинаркотической комиссии в Ставропольском крае и принятых решений на заседаниях антинаркотической комиссии в Георгиевском городском округе в 2022 году» и «О реализации мероприятий межведомственного Плана мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края на 2022 год».

В работе заседания приняли участие члены комиссии, в т.ч. представители: отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, казачества, ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница», Думы Георгиевского городского округа, Военного комиссариата городского округа Георгиевский Ставропольского края, профессиональных образовательных организаций округа, управлений и отделов администрации и др. лица.

По информации начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, в 2022 году в округе было выявлено 233 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что выше уровня 2021 года на 32,3 %. Возбуждено 220 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из возбужденных уголовных дел - 147 тяжких и особо тяжких.

По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято 8 кг. 346 гр. наркотических средств и психотропных веществ.

Повышенное внимание отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу было уделено профилактике распространения наркомании, в том числе посредством выявления административных правонарушений.

Особое внимание уделялось организации и проведению целевых оперативно-профилактических операций и акций. В отчетном периоде проведены:

- операция «Притон» в рамках проведения, которой, было составленно 9 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Проведено 2 обследования жилых помещений, по результатам которого было возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, изъято наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 60 грамм;

- общероссийская акция «Сообщи где торгуют смертью»;

- акция «Призывник»;

- операция «Мак 2022» в рамках проведения, которой, было выявлено и раскрыто 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ растительного происхождения. В ходе проведения данной операции изъято из незаконного оборота 51.89 грамм канабиса (марихуаны).

На официальном сайте Георгиевского городского округа размещены номера телефонов доверия отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, антинаркотической комиссии по которым граждане могут анонимно обратится и сообщить о ставших им известных фактах подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В СМИ публикуются статьи, содержащие информационно-пропагандистские материалы о противодействии распространению наркомании, о негативном воздействии наркотических средств на организм человека, о работе правоохранительных органов в сфере борьбы с не законным оборотом наркотических средств.

Сотрудниками отдела на постоянной основе проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление новых видов психоактивных, наркотических и психотропных веществ, представляющих угрозу безопасности здоровью граждан.

Также в течение года проводились мероприятия по выявлению и ликвидации незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выявлению и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, выявлению очагов произрастания дикорастущих растений и организации их уничтожения.

На заседании были рассмотрены результаты исполнения субъектами профилактики округа Межведомственного плана мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края в 2022 году, мероприятия которого были выполнены в полном объеме.

После рассмотрения всех вопросов, комиссией приняты решения, направленные на усиление профилактических мер по противодействию употреблению наркотиками и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа в 2023 году.



Отдел по профилактике правонарушений

управления по общественной безопасности

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 313
Дата изменения: 28.03.2023 14:58:29

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края