Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Их цель – достижение общественного согласия


Их цель – достижение общественного согласия

 Сегодня в администрации округа состоялось очередное заседание Общественного совета.

 С докладом о работе Общественного совета Георгиевского городского округа в 2019 году выступила Елена Нурбекьян.

В 2019 году Советом проведено 5 заседаний, на которых рассмотрено 17 вопросов. На повестку дня выносились общественно-значимые вопросы, которые больше всего волновали граждан, общественные объединения и членов Совета. Это вопросы:

- О благоустройстве и содержании территорий мест массового отдыха населения в Георгиевском городском округе Ставропольского края;

- О благоустройстве и содержании кладбищ в Георгиевском городском округе Ставропольского края;

- Об организации уличного освещения в Георгиевском городском округе Ставропольского края;

- О состоянии дорог на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края;

- Об утверждении Кодекса этики членов Общественного совета 
Георгиевского городского округа Ставропольского края;

- О внесении изменений в решение Общественного совета Георгиевского городского округа Ставропольского края от 03 ноября 2017 года № 4-1 «Об утверждении состава комиссий Общественного совета Георгиевского городского округа Ставропольского края»;

- Об утверждении состава Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными организациями Георгиевского городского округа Ставропольского края;

- О ходе диспансеризации определенных групп взрослого населения в Георгиевском городском округе Ставропольского края;

- О работе единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Георгиевского городского округа Ставропольского края;

- Об обеспечении населения Георгиевского городского округа Ставропольского края услугами связи;

- О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края;

- О деятельности руководителей национально - культурных общин в Георгиевском городском округе Ставропольского края по укреплению межнациональных отношений.

Держали руку на пульсе

Члены совета систематически участвовали в заседаниях Думы и администрации Георгиевского городского округа, публичных слушаниях, проводимых органами местного самоуправления. Члены Совета в течение 2019 года работали в составе комиссий при Думе и администрации Георгиевского городского округа.

Нельзя не отметить активное участие членов совета в опросах и голосовании по реализации проектов «Местные инициативы», «Формирование комфортной городской среды», «Озеленение», «Великие имена России». Даны заключения по реализуемым на территории округа проектам «Комфортная среда», «Малые города России» и т.д.

В 2019 году согласован состав общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями образования Георгиевского городского округа.

Руководствуясь Федеральным законом от 21 июля 2014 года №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Общественный совет Георгиевского городского округа в 2019 году особое место уделял вопросам осуществления общественного контроля, который проводил в форме общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, общественного обсуждения, общественных (публичных) слушаний и других форм взаимодействия.

Так, например, членами Общественного совета Яскевич С.Е., Куксой С.М., Бехтеревой Е.Е. в составе экспертной рабочей группы по заданию Общественной палаты Ставропольского края с 23 января по 15 февраля 2019 года проведен мониторинг достоверности информации семи объектов округа, занесенных на «Карту возможностей особого ребенка». На каждую организацию, предоставляющую услуги детям с ОВЗ, заполнена веб-анкета.

Во время подготовки к выборам Губернатора Ставропольского края Общественный совет округа сформировал списки наблюдателей, которые непосредственно на избирательных участках в Единый день голосования 8 сентября 2019 года обеспечили общественное наблюдение от Общественной палаты РФ и СК.

Активно участвовали в культурно-массовых мероприятиях различной направленности.

Положительным считаем опыт участия членов Общественного совета в субботниках, проведенных в 2019 году по инициативе предпринимателя Андрея Леонтьева в Головинском сквере, в совместном субботнике с депутатами Думы ГГО в городском парке, по приведению в порядок памятников боевой славы в сельских поселениях.

 Воспитывая настоящих мужчин

С информацией о роли местного отделения ДОСААФ России в военно-патриотическом и физическом воспитании граждан выступил руководитель отделения Артем Щербина. Он отметил, что ДОСААФ России продолжает достойно занимать свое уникальное место в подготовке граждан к военной службе, военно-патриотическом воспитании, развитии массового спорта, являясь известной и авторитетной среди общественных организаций России.

Сегодня ДОСААФ России Ставропольского края является наиболее дееспособными и устойчивыми в стране. МО ДОСААФ России Георгиевского ГО СК входит в 10 лучших по краю из 33 технических школ и отделений.

Местное отделение ДОСААФ России активно взаимодействует с администрацией округа, отделом образования и школами города и района, военкоматом, отделом ГИБДД, воинскими частями, Союзом молодежи и волонтерскими движениями, «ЮНАРМИЕЙ».

За период с 2015 по 2019 год подготовлено по военно-учетным специальностям – таким, как парашютист-стрелок, военный водитель, механик-водитель – более 200 человек из числа георгиевских призывников. Подготовлено 1985 специалистов массовых технических профессий, из них 1327 человек – по водительской специальности категории «В».

Разработаны и введены в эксплуатацию комплексы учебно-методических, наглядных и электронных пособий (плакаты, мультимедийные программы, электронные учебники) для подготовки по военно-учетным специальностям и мультимедийные программы для подготовки водителей транспортных средств.

Местное отделение ДОСААФ на территории округа ведет секции по радио спорту, стрельбе из лука, пулевой стрельбе (пневматическая винтовка), и спортивное метание ножа.

Артем Щербина отметил, что организации для проведения спортивных тренировок и соревнований необходимо помещение.

Оформили обращения и письма поддержки:

- в адрес Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для участия государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления» в конкурсном отборе инновационных социальных проектов по созданию центра профессиональных проб «Форсаж»;

- в адрес конкурсной комиссии по присуждению премий Лучшим учителям России;

- в конкурсную комиссию Всероссийского конкурса «Женщина – Лидер. XXI век».

Информация о деятельности Совета размещается в средствах массовой информации (местных газетах «Георгиевские известия», «Георгиевская округа» и др.), на официальном сайте Георгиевского городского округа в подразделе «Общественный совет».

Елена Нурбекьян отметила, что «сегодня мы продолжаем утверждать институт гражданского общества, ставя во главу угла взаимодействие, регулирование интересов различных социальных групп для достижения общественного согласия, которое является основой стабильности и одновременно движения вперед. Окончательные или промежуточные результаты общественной работы важны, так как позволяют спланировать дальнейшие шаги и действия».

Председатель окружной Думы Александр Стрельников и заместитель главы администрации – начальник управления по общественной безопасности администрации Георгиевского городского округа Георгий Бережной, принявшие участие в заседании, поблагодарили членов Совета за плодотворную работу в 2019 году и выступили за дальнейшее сотрудничество в решении общественно-значимых вопросов округа.

       

Секретарь Общественного совета

 

 



Количество показов: 883
Дата изменения: 27.08.2020 17:38:12

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края