Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На повестке – вопросы медицины и благоустройства территорий!


На повестке – вопросы медицины и благоустройства территорий!

28 октября 2020 года под руководством председателя Общественного совета Георгиевского городского округа Елены Нурбекьян состоялось очередное заседание Общественного совета Георгиевского городского округа. В работе совета приняли участие председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников и управляющий делами администрации Георгиевского городского округа Александр Савченко.

Общественники рассмотрели вопросы состояния медицинского обслуживания жителей округа, работы учреждений здравоохранения по выполнению национального проекта «Здравоохранение», санитарного состояния территорий округа и реализации проектов местных инициатив по благоустройству населенных пунктов округа.

Достаточно объёмным стало обсуждение доклада главного врача Георгиевской центральной районной больницы Альберта Каспарова о ходе выполнения мероприятий в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Докладчик отметил, что в 2019 году была начата работа по выполнению национального проекта, рассчитанного на период с 2019-го по 2024 год и имеющего в своей структуре ряд федеральных и соответствующих им региональных проектов:

«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»;

«Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае»;

«Борьба с онкологическими заболеваниями»;

«Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»;

«Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае»;

«Развитие экспорта медицинских услуг (Ставропольский край)»;

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Разработана «Дорожная карта» по реализации региональных проектов. По итогам 9 месяцев 2020 года достигнуты определенные результаты. Одной из основных проблем в здравоохранении округа является дефицит кадров. В целях развития кадрового потенциала отрасли администрацией больницы проводится профориентационная работа.

Главврач также сообщил о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, о предпринимаемых ежедневно и ежечасно мерах по сдерживанию распространения инфекции и обеспечению заболевших необходимой медицинской помощью.

Тема санитарного состояния улиц в эти осенние дни актуальна, как никогда. Докладчик, а им был руководитель управления ЖКХ администрации округа Олег Зевакин, подробно остановился на масштабах уже проделанной работы, на проблемах, которые требуют немедленного решения. Так, из-за неувязок с финансированием работ по ликвидации стихийных свалок, устраиваемых самими же жителями округа вокруг контейнерных площадок и не только, сейчас город и сёла округа выглядят неприглядно. Коммунальщики попросту не справляются своими силами с тем объёмом работ, который им предложило население.

Однако, по словам О. Зевакина, проблема решается, источники дополнительного финансирования изыскиваются. Ведётся диалог, в том числе и в правовом поле, с региональным оператором, ответственным за вывоз мусора из контейнеров. Власти и руководство предприятий ЖКХ обещают до зимы с мусорным валом справиться.

На территории округа при администрации работает санитарная комиссия, за 9 месяцев 2020 года работы которой проведено 30 рейдов, вынесено 527 предписаний, 173 определения. Направленно 11 материалов в отдел МВД России по Георгиевскому городскому округу.

Начальник управления по делам территорий администрации Игорь Грищенко отметил, что для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в первоочередном порядке устанавливаются урны в местах массового отдыха и площадки для сбора твердых коммунальных отходов с водонепроницаемым основанием и металлическим ограждением на территории сельских населенных пунктов.

В текущем году дополнительно приобретены и установлены 20 уличных урн. Построено 47 новых контейнерных площадок с твердым покрытием и ограждением в следующих населенных пунктах: с. Обильное, пос. Новоульяновский, ст. Незлобная, с. Краснокумское, пос. Падинский, пос. Нижнезольский, ст. Урухская, ст. Александрийская.

Направлена заявка в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЖКХ» о необходимости установки контейнеров для накопления ТКО на данных площадках.

В рамках заключенного муниципального контракта во всех 23-х сельских населенных пунктах регулярно подметаются зоны отдыха и собирается мусор на общественных территориях, осуществляется очистка урн. В зимнее время обеспечена очистка от снега и посыпка пешеходных зон. Особое внимание уделяется уборке территорий кладбищ сельских населенных пунктов в сезонный период и перед религиозными праздниками.

По третьему вопросу повестки дня заседания И. Грищенко проинформировал присутствующих о завершении работ в рамках программы развития территории муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах, по проектам, реализуемым в 2020 году, в 14 сельских населенных пунктах. Продолжается исполнение заключенных муниципальных контрактов в трех населенных пунктах.

О. Зевакин рассказал о том, что Георгиевский городской округ принял участие в отборе проектов на 2021 год, в результате конкурса было одобрено 14 заявок. Из них 3 проекта будут реализованы на территории города Георгиевска: благоустройство тротуаров ул. Калинина от ул. Ленинградской в г. Георгиевске, благоустройство городского озера и прилегающей к нему территории (4-ая очередь) г. Георгиевска, творческий лофт «Новое пространство» МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа».

11 проектов будут реализованы на территории поселений: ст. Александрийская, п. Балковский, ст. Георгиевская, с. Краснокумское, ст. Лысогорская, ст. Незлобная, п. Новоульяновский, п. Новый, с. Обильное, п. Падинский, ст. Подгорная.

По итогам заседания Общественным советом даны соответствующие рекомендации в адрес структурных подразделений администрации округа и больницы.

Секретарь Общественного совета



Количество показов: 873
Дата изменения: 02.11.2020 15:33:31

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края