Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Герой Георгиевского неба



ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ УСКОВ

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

За проявленное мужество и героизм при защите нашего города в годы Великой Отечественной войны Георгиевский городской комитет КПСС и исполком Георгиевского городского Совета народных депутатов вынес Постановление №15-2 «О присвоении звания «Почетный гражданин города Георгиевска» Ускову Василию Михайловичу от 22 января 1981 года.

Герою, совершившему в небе Георгиевска подвиг Талалихина, это звание было присвоено в канун его семидесятилетнего юбилея.


Герой Георгиевского неба

6 августа 1942 года в небе над Георгиевском отважный капитан, летчик Василий Усков решился на воздушный таран фашистского самолета.

В это время на Кавказе шли ожесточенные бои. Гитлеровцы воспользовались отсутствием второго фронта, и повели мощное наступление. Советские войска сдерживали их изо всех сил.

Утром 6 августа капитан Василий Усков, командир эскадрильи истребителей «ЛАГ-3», патрулировал над нашим городом. Дежурство подходило к концу, когда он заметил армаду вражеских бомбардировщиков. Они летели по направлению к Георгиевску. Сообщив на базу о грозной опасности, Василий Михайлович, не раздумывая, бросился на врага.

«Не пропустить бомбовозов, не дать сбросить им свой груз!» - одна эта мысль завладела им.

Истребитель Ускова появился у строя «юнкерсов» неожиданно. Меткая очередь, и один из бомбардировщиков падает на землю. Вражеские лётчики тотчас огрызнулись, открыв огонь по смельчаку. Самолёт встряхнуло. Пилот почувствовал неладное, но пошёл в новую атаку. И тут же обнаружил – пулемёты вышли из строя. Что же делать? Без колебаний решил: «Иду на таран!». Выбрав ближайшего «юнкерса», он направил на него свой истребитель. Раздался сильный удар. Винт истребителя отсек хвостовое оперение «юнкерса», и тот пошел в пике. Но и сам «ЛАГ-3» начал терять скорость. На мгновение потеряв сознание, Усков не видел, как бомбовоз рухнул вниз. Придя в себя, он дернул за кольцо парашюта.

Подобравшие лётчика санитары не очень верили, что он останется живым: с трудом прощупывался пульс, лицо в крови, открытый перелом ноги. «Общая контузия и тяжёлые раны с повреждением кости», - констатировали хирурги.

Началась борьба за жизнь отважного авиатора. В начале – Грозненский эвакогоспиталь, затем в связи с приближением фронта – эвакуация в Энгельс.

Израненный командир эскадрильи лежал на излечении в госпитале, а весть о его подвиге прокатилась по всему фронту. 12 августа 1942 года была опубликована заметка в газете «Грозненский рабочий» об этом подвиге со всеми подробностями. Появилось и стихотворение, посвящённое Герою.

Пять месяцев лечения, пять месяцев борьбы за жизнь. Он встал на ноги, но вернуться в свой полк уже не смог. Его опыт и знания пригодились для подготовки молодых летчиков.

Герою неба досталась звезда

Путь Василия Михайловича Ускова в авиацию не прост. Родился 30 января 1911 года в деревне Елизаветино Тверской губернии.

Детство выпало на суровую пору войн и революций. Крестьянская семья жила бедно. 14-летний паренёк вынужден был уехать от родителей в поисках заработка и хлеба насущного. В 1926 году он устроился учеником к частнику - обувщику на станции Саблино Ленинградской области. Два года продолжалось батрачество, пока не удалось устроиться в городе на Неве в кооперативную артель обувщиков «Просвет».

Ускову хотелось учиться. Эту возможность он получил в армии. Ей он обязан и техническими знаниями, и политическим воспитанием, и выработкой твёрдого, волевого характера. Окончил военно-химическую школу, где 2 года прослужил командиром взвода.

Поворотным пунктом в его жизни стал 1936 год, когда он окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков (ныне - Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки лётного состава имени В. П. Чкалова).

Войну Василий встретил опытным авиатором.

Командующий истребительной авиацией ПВО генерал А. С. Осипенко в служебной характеристике писал о командире эскадрильи: «За время боевых действий капитан В. М. Усков показал себя храбрым лётчиком - истребителем. Неоднократно он, не щадя своей жизни, дрался с врагом, своим личным боевым примером воспитывал своих подчинённых».

С 1942 года капитан В. М. Усков стал командиром эскадрильи в дивизии, входившей в систему противовоздушной обороны страны и с честью выполнявшей сложные боевые задачи.

К сентябрю 1942 года бравый летчик сбил уже 6 вражеских самолетов.

Но тот его воздушный бой навсегда вписал имя Ускова в летопись Великой Отечественной войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Ускову Василию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 811).

Страна по достоинству оценила боевые заслуги отважного летчика. Он был награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

После войны продолжал служить в ПВО. В 1949 году он окончил Военно-воздушную академию, в 1954 году – Военную академию Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова.

С 1970 года генерал-майор авиации В.М.Усков – в запасе, а затем в отставке. Работал начальником Художественного фонда СССР.

Скончался Василий Михайлович Усков 15 марта 2006 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1577
Дата изменения: 27.01.2020 09:33:11

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края