Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 2000 «чернобыльцев» на Ставрополье получают выплаты по линии Пенсионного фонда

04.05.2022
СФР

Более 2000 «чернобыльцев» на Ставрополье получают выплаты по линии Пенсионного фонда

Сегодня в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе и на Чернобыльской АЭС, сохраняется прежний возраст досрочного назначения пенсии, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячных денежных выплат в зависимости от категории.

В рамках досрочных пенсий на 10 лет уменьшается возраст выхода на пенсию для ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах. А мужчины и женщины, принимавшие участие в ликвидации катастрофы в 1988-1990 годах, имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше. Это же касается граждан, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на получение двух пенсий – по инвалидности и страховой пенсии. А пенсии по инвалидности устанавливаются в зависимости от группы инвалидности.

В отдельных случаях пенсию по потере кормильца-чернобыльца могут получать его дети и супруги, а также родители.

Напомним, как и все федеральные льготники, чернобыльцы имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, а в некоторых случаях – сразу на две выплаты по разным основаниям. Полагается им и набор социальных услуг или любые его части – медицинская, санаторно-курортная или транспортная. Все эти выплаты ежегодно индексируются.

Помимо всего перечисленного, жителям области, имеющим инвалидность, связанную с ликвидацией аварии на ЧАЭС, полагается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.


Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском городском округе
Ставропольского края



Дата изменения: 04.05.2022 15:50:08
Количество показов: 353

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края