Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Проактив: какие услуги Пенсионного фонда можно получить без заявления

05.09.2022
СФР

Проактив: какие услуги Пенсионного фонда можно получить без заявления

На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оказывают ряд государственных услуг в проактивном режиме. То есть клиентам ведомства не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, территориальные органы фонда сделают все самостоятельно.

Беззаявительно выдаются сертификаты на материнский капитал на основании данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат при этом направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР. В таком режиме оформлено уже около 36 000 сертификатов на маткапитал.

Родителям не требуется лично оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформляет и направляет информацию об этом и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оформили более 57 000 СНИЛС на детей Ставрополья.

С начала текущего года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата, а также набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Гражданину не нужно представлять в Пенсионный фонд подтверждающие документы. С начала года на Ставрополье в проактивном режиме назначено уже 2 903 пенсии гражданам с инвалидностью.


Отделение Пенсионного фонда РФ
по Ставропольскому краю
Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском городском округе




Дата изменения: 05.09.2022 17:27:58
Количество показов: 408

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края