Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 100 тысяч ставропольцев предпочли электронную трудовую книжку

06.09.2022
СФР

Более 100 тысяч ставропольцев предпочли электронную трудовую книжку

С начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек 101,7 тысяч работающих жителей Ставрополья выбрали именно этот формат документа.

Те, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если человек так и не написал заявление, то у него остается бумажная трудовая.

Граждане, выбравшие электронный формат, вернутся к бумажному виду уже не могут. Бумажную трудовую они получают на руки и должны хранить ее дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Напомним, что одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы. Кроме того, всегда можно распечатать сведения прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, информация сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Важно, что для людей, впервые устраивающихся на работу с 2021 года, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.



Отделение Пенсионного фонда РФ
по Ставропольскому краю
Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском городском округе



Дата изменения: 06.09.2022 11:00:57
Количество показов: 293

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края