Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 8 тысяч женщин Ставрополья оформили пособие по беременности в 2022 году

14.12.2022
СФР

Органы Пенсионного фонда Ставропольского края оформили в текущем году ежемесячную выплату более 8 тысячам будущих мам.

Пособие рассчитано на семьи с низким доходом и оформляется женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Ежемесячный доход на человека в семье при этом не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения (на Ставрополье - 12528 руб.), а у взрослых членов семьи должен быть подтвержденный доход либо объективные причины его отсутствия. Требования установлены и к имуществу семьи.

Напомним, что размер пособия на Ставрополье составляет 6827,5 руб., это 50% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в крае.

Согласно изменениям в законодательстве, к будущим мамам больше не применяется правило нулевого дохода, если они обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, а также, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Таким образом, беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка.

Из перечня объектов, которые учитываются при оценке нуждаемости семьи, также была исключена собственность, находящаяся в розыске или под арестом либо купленная полностью на средства господдержки.

Помимо этого, расширены сроки подачи заявления на пособие. Теперь женщина может обратиться за пособием в любой момент после 12-й недели беременности. Средства при этом выплатят с месяца постановки на учет в медицинской организации, а не с месяца подачи заявления в ПФР.

 

Отделение Пенсионного фонда РФ
по Ставропольскому краю
Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском городском округе



Дата изменения: 14.12.2022 16:50:48
Количество показов: 277

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края