Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 8,8 тысячи жительниц Ставрополья получили пособие по беременности и родам в 2023 году

20.02.2024
СФР

С начала 2023 года краевое Отделение СФР перечислило пособие по беременности и родам 8 830 мамам Ставрополья. На эти цели было направлено более 1,1 миллиарда рублей.

Напомним, что пособие полагается работающим женщинам, родившим малыша или усыновившим его до трех месяцев. Размер выплаты зависит от заработка женщины, а также от сложности родов. Пособие назначается женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. При многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска увеличивается (например, при многоплодной беременности считают 194 дня).

Минимальный и максимальный размеры пособия с 1 января в 2024 года составляют:

- нормальные роды (140 дней), минимальный размер — 88 565 рублей, максимальный — 565 562 рубля;

- осложненные роды (одноплодная беременность), 156 дней, минимальный размер — 98 687 рублей, максимальный — 630 197 рублей;

- осложненные роды (многоплодная беременность), 194 дня, минимальный размер— 122 726 рублей, максимальный — 783 707 рублей.

Вся сумма пособия выплачивается женщине разово за весь период отпуска.

Для получения пособия женщина должна подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам своему работодателю, а он в свою очередь предоставит необходимые сведения в СФР. После этого краевое Отделение фонда перечислит средства маме в течение 10 рабочих дней.

Неработающая мама также может получить пособие, если центр занятости признал ее безработной в течение года со дня ее увольнения. Само увольнение при этом должно быть в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае для оформления выплаты необходимо подать заявление в клиентской службе ОСФР, либо в офисе МФЦ, или подать заявление через портал Госуслуг.



Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском муниципальном округе
Отделения Фонда пенсионного и социального
страхования Российской Федерации
по Ставропольскому краю 



Дата изменения: 20.02.2024 16:30:56
Количество показов: 128

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края