Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Краевое Отделение СФР обеспечило более 18,5 тысяч жителей края техническими средствами реабилитации

20.02.2024
СФР

С начала 2023 года краевое Отделение Социального фонда России предоставило 18 640 жителям Ставрополья технические средства реабилитации на сумму 1,1 миллиарда рублей. Гражданам с инвалидностью было предоставлено более 8 миллионов изделий: кресла-коляски, ходунки, ортопедическая обувь, абсорбирующее белье и другие.

Граждане могут самостоятельно выбрать способ получения технических средств реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедических изделий. Так, чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявление в ОСФР лично или на портале Госуслуг.  Можно приобрести необходимое изделие самостоятельно, а затем получить компенсацию от фонда. Еще одним удобным вариантом является использование электронного сертификата на приобретение нужного изделия.

«Сертификат представляет собой запись в реестре, привязанную к номеру карты МИР. Деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту гражданину, а резервируются в бюджете Федеральным казначейством под каждое средство реабилитации.  Затем они напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты» — пояснила управляющий краевым Отделением СФР Елена Долгова.

Оформить сертификат, получить его и заказать необходимое средство реабилитации можно не выходя из дома на портале Госуслуг. В электронном каталоге фонда представлено более 6,9 тысячи изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков. В нем можно найти цены, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты. Список технических средств реабилитации постепенно расширяется.

Важно помнить, что главные условия для получения технических средств реабилитации — установленная инвалидность и назначение ТСР в индивидуальной программе реабилитации или абилитации гражданина.

 

Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском муниципальном округе
Отделения Фонда пенсионного и социального
страхования Российской Федерации
по Ставропольскому краю



Дата изменения: 20.02.2024 16:36:03
Количество показов: 192

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края