Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Внимание, высокопатогенный грипп птиц!

Внимание, высокопатогенный грипп птиц!

Грипп птиц - контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения, депрессиями, протекающая с различной степенью тяжести. Экономический ущерб от данного заболевания велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

Возбудитель заболевания - вирус рода инфлюэнца. У разных видов животных заболевания вызывают различные серотипы. Данный возбудитель представляет опасность для человека и сельскохозяйственной птицы, содержащейся во всех категориях хозяйств.   Источником возбудителя инфекции служит больная и переболевшая птица. Занос возбудителя возможен с кормами, инвентарем, оборудованием. Фактором распространения инфекции является наличие грызунов, дикая и синантропная птица, проникающая в птичники. Пути распространения - аэрогенный, контактный и алиментарный. Заболевание, вызванное высокопатогенными штаммами вируса гриппа, приводит, как правило, к гибели 100% птицы. Лечение больной птицы не разработано и нецелесообразно ввиду опасности распространения вируса.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 6 очагов. Эпизооти­ческая обстановка по гриппу птиц в Ставро­польском крае напряжённая. В 2021 году выявлен один очаг - в с. Ачикулак Нефтекумского района - среди уток и гусей ООО Агрофирмы «Киц». Два очага грип­па птиц (индеек) были зарегистрированы в нашем - Ге­оргиевском районе на территории селекционно-генетического центра «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» - фи­лиал ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» РАН. После проведения комплекса ветеринарно-санитарных и организационно-хозяй­ственных мероприятий ограничения отменены. В ноябре выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц на территории Грачевского района Ставропольского края. Причиной их возникновения стало грубое нарушение ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях, а также контакт до­машней птицы с водоплавающей и синантропной птицей.

Ветеринарная служба Георгиевского городского округа рекомендует приоб­ретать молодняк и инкубационное яйцо только из благополучных хозяйств, избегая объектов несанкционирован­ной торговли, где невозможно опреде­лить благополучие места выхода птиц и продуктов птицеводства. Содер­жать домашних пернатых необходимо в условиях, исключающих контакт с дикой водоплавающей и синантропной птицей (безвы­гульное содержание, оборудование навесов, ограждений из сетки, отпуги­вание).

Граждане, занимающиеся выращи­ванием птицы в личных подсобных хо­зяйствах, должны помнить, что согласно «Правилам содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа» утвержденным Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №103, владелец обязан выполнять указания ветеринарных специалистов, предоставлять птицу для осмотра и вакцинации. Проводить ежедневно клинический осмотра поголовья птицы содержащегося в хозяйстве, своевременную очистку помещений, обработку против эктопа­разитов, дезинфекцию. А проведение вете­ринарных мероприятий с привлечени­ем специалистов госветслужбы - залог благополучия личного подсобного хозяйства и получения каче­ственной сельхозпродукции.

В случае подозрения в заболевании и падеже птицы владельцам необходимо оперативно информировать государственную ветеринарную службу Георгиевского городского округа по тел.   2-73-75, 2-24-57, 2-60-94.


Управление сельского хозяйства



Дата изменения: 10.12.2021 11:55:30
Количество показов: 492

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края