Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Требования по информированию пчеловодов и владельцев пасек о предстоящих обработках пестицидами сельхозугодий

На территории Российской Федерации многие хозяйствующие субъекты, применяющие пестициды и агрохимикаты при выращивании сельскохозяйственной продукции должным образом не информируют пчеловодов о применении пестицидов.

Требования по информированию пчеловодов установлены:

1) Статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» установлено, что:

-     не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах;

-     информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения: границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, сроки проведения работ, способ проведения работ, наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности, сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях;

-    применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

2) Согласно пункту 272 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлено, что:

-     хозяйствующий субъект, осуществляющий работу с пестицидами и агрохимикатами, должен до проведения обработки пестицидами и агрохимикатами обеспечить оповещение населения, проживающего на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов;

-     в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»;

-     на границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания.

Официальным документом, содержащим перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации, в том числе для применения гражданами и юридическими лицами в сельском, лесном, коммунальном и личном подсобном хозяйствах является «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Основные регламенты применения пестицидов, установленные в ходе их регистрационных испытаний, приведены в Каталоге, включая информацию о классах опасности для человека и классах опасности для пчел в полевых условиях.

Сообщаем, что экологические регламенты применения пестицидов предусматривают определенный порядок использования пестицидов в зависимости от установленных классов опасности.

Так, при использовании высокоопасных пестицидов 1 класса опасности необходимо соблюдать следующие условия:

-     проведение обработки растений вечером после захода солнца;

-     при скорости ветра не более 1–2 м/с (при авиаобработке не более 0-1 м/с);

-     погранично-защитная зона для пчел не менее 4–5 км (при авиаобработке не менее 5-6 км);

-     ограничение лёта пчел - не менее 4–6 суток; (при авиаобработке не менее 4-6 суток) или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 суток.

При использовании среднеопасных пестицидов 2 класса опасности, экологическим регламентом предусмотрено:

-     окашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида;

-     проведение обработки растений вечером после захода солнца;

-     при скорости ветра не более 2–3 м/с (при авиаобработке не более 1-2 м/с);

-     погранично-защитная зона для пчел не менее 3–4 км (при авиаобработке не менее 4-5 км);

-     ограничение лёта пчел не менее 2–3 суток (при авиаобработке не менее 2-3 суток).

При использовании малоопасных пестицидов 3 класса опасности необходимо соблюдение следующих требований экологического регламента:

-     проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;

-     при скорости ветра - не более 4–5 м/с (при авиаобработке не более 2-3 м/с);

-     погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км (при авиаобработке не менее 3-4 км);

-     ограничение лёта пчел не менее 20–24 часа (при авиаобработке не менее 20-24 часа).

В соответствии с письмом факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова от 04.03.2021 № 96-21/106-03 для малоопасных пестицидов 3 класса опасности, в том числе при авиаобработке, необходимо ограничить лёт пчел на срок не менее 36–48 час.

Во всех случаях применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» (Москва, ГАП СССР 1989 г.) и строгое соблюдение регламентов, установленных регистрационными испытаниями и рекомендаций от производителя.

На основании вышеизложенного, управление настоятельно рекомендует всем хозяйствующим субъектам придерживаться вышеописанных обязательных требований законодательства Российской Федерации.

 

 

Управления сельского хозяйства и развития территорий

администрации Георгиевского муниципального округа

 




Дата изменения: 22.02.2024 13:53:39
Количество показов: 323

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края