Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Теневая занятость – опасное социальное явление

12.08.2022
УТСЗН

Теневая занятость – опасное социальное явление

Сегодня во всех регионах, в том числе в Георгиевском городском округе актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий. Любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности, относятся к неформальной занятости. Отсутствие письменного договора или контракта максимизирует нарушения трудовых прав и гарантий как работников, так и работодателей.

Согласно оценке, четверть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойной заработной платой, вытеснены в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалифицированные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.

Оформление трудовых отношений является обязанностью работодателя и полностью регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 67 ТК РФ срок заключения трудового договора составляет 3 дня с момента допуска человека к работе и не зависит от того, принят ли сотрудник на испытательный срок.

Условия оплаты труда, в том числе размер оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными для включения в трудовой договор. В соответствии со ст. 133 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором, согласно действующим у данного работодателя системам оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Сегодня попадаются недобросовестные работодатели, осуществляющие прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.

Сокрытие реальной заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. “Теневая” заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Это и проверки контрольно-надзорных органов, информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, а также заключение коллективных договоров в организациях.

Администрацией Георгиевского городского округа принимаются меры, направленные на снижение неформальной занятости, легализацию заработной платы, эффективной занятости населения. Так, в первом полугодии текущего года в округе состоялось два заседания межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Георгиевского городского округа, на которых рассматривался вопрос о легализации заработной платы работников, уплаты страховых взносов и иных обязательных платежей, с участием 18 работодателей, в отношении которых, были основания полагать, что они выплачивают «теневую» заработную плату и имеют признаки неформальной занятости.  

На официальном сайте администрации Георгиевского округа размещены информация и памятки для работников и работодателей о последствиях нелегальных трудовых отношений. В администрации действует телефон доверия: 8(87951) 2-93-53, в управлении труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа - телефоны горячей линии: 8(87951) 3-55-08, 3-55-09, на которые граждане могут сообщить об осуществлении трудовой деятельности без заключения трудовых договоров и иных нарушениях трудовых прав работников.

         


Е.И.Савенко,
и.о. начальника управления труда и социальной
защиты населения администрации
Георгиевского городского округа



Дата изменения: 12.08.2022 16:25:17
Количество показов: 382

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края