Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Предоставление гражданам компенсации на ЖКУ

17.08.2022
УТСЗН

Предоставление гражданам компенсации на ЖКУ

На поддержку из федерального бюджета при оплате жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане следующих категорий:

-инвалиды (участники) Великой Отечественной войны;

-инвалиды войны;

-бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

-жители блокадного Ленинграда (признанные инвалидами);

-ветераны боевых действий,

-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

-члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

-граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

-семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации;

-инвалиды;

-семьи, имеющие детей инвалидов.

Полномочия по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг перечисленным выше категориям граждан переданы субъектам Российской Федерации. В Ставропольском крае органами, уполномоченными на предоставление данной компенсации, являются органы труда и социальной защиты населения администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме утвержден постановлением Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п.

Следует отметить, что при расчете такой компенсации не имеет значения уровень доходов семьи или льготника, как, например, при расчете субсидии на коммунальные услуги. Основным условием в данной ситуации является наличие у гражданина льготного статуса.

Важно знать, что предоставление компенсации на ЖКУ основывается на заявительном принципе.

Одним из основных условий для предоставления компенсации является отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Также следует учесть, что размер компенсации на ЖКУ не является фиксированной величиной, а рассчитывается индивидуально для каждого гражданина и зависит от набора предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг, общей площади жилого помещения, количества совместно зарегистрированных граждан, а также от нормативов потребления и действующих тарифов получаемых услуг. Причем в случае изменения тарифов или нормативов потребления коммунальных услуг размер компенсации на ЖКУ пересчитывается органом соцзащиты самостоятельно со дня соответствующих изменений без истребования у граждан каких-либо документов.

За 6 месяцев 2022 года в Георгиевском городском округе компенсациями на ЖКУ воспользовалось 7499 человек на общую сумму более 46,3 млн.руб., средний размер компенсации составил 1030,87 руб.

Более подробную информацию о порядке предоставления компенсации можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края (далее - управление) по адресу: г. Георгиевск, ул. Тургенева, 26/1 или по тел. 3-18-71.

Во избежание очередей и в целях экономии времени граждан в управлении осуществляется предварительная запись на прием в клиентскую службу, по телефону: 3-17-90.


Е.И.Савенко, и.о. начальника
управления труда и социальной защиты населения
администрации Георгиевского городского округа 



Дата изменения: 17.08.2022 11:57:27
Количество показов: 312

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края