Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Что такое компенсация расходов по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг?

03.02.2023
УТСЗН

Что такое компенсация расходов по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг? 

Компенсация расходов по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг – это денежные средства, предоставляемые отдельным категориям граждан в качестве социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Компенсация на ЖКУ назначается гражданину с 1-го числа месяца, в котором подано заявление с приложением всех необходимых документов, но не ранее дня наступления права на получение компенсации на ЖКУ на срок, указанный в документах о праве на меры социальной поддержки и (или) на период регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края.

При расчете компенсации не имеет значения уровень доходов семьи или льготника, как, например, при расчете субсидии на коммунальные услуги. Основным условием в данной ситуации является наличие у гражданина льготного статуса. 

Кто же может воспользоваться данной компенсацией? 

На поддержку при оплате жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане следующих категорий:

-     инвалиды (участники) Великой Отечественной войны;

-     инвалиды войны;

-     бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

-     жители блокадного Ленинграда (признанные инвалидами);

-     ветераны боевых действий,

-     члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

-     члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

-     граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

-     семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации;

-     инвалиды;

-     семьи, имеющие детей инвалидов. 

Как рассчитывается компенсация? 

Размер компенсации на ЖКУ не является фиксированной величиной, а рассчитывается индивидуально для каждого гражданина и зависит от набора предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг, общей площади жилого помещения, количества совместно зарегистрированных граждан, а также от нормативов потребления и действующих тарифов получаемых услуг. Причем в случае изменения тарифов или нормативов потребления коммунальных услуг размер компенсации на ЖКУ пересчитывается со дня соответствующих изменений без истребования у граждан каких-либо документов. 

Что еще нужно знать? 

Компенсация на ЖКУ предоставляется в соответствии Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п.

Основывается на заявительном принципе.

Одним из основных условий для предоставления компенсации на ЖКУ является отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

В 2022 году в Георгиевском городском округе компенсацией на ЖКУ воспользовалось 7763 человека на общую сумму более 79 млн.руб., средний размер составил 855,40 руб.

Более подробную информацию о порядке предоставления компенсации на ЖКУ можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа по адресу: г. Георгиевск, ул. Тургенева, 26/1 или по тел. 3-18-71.

Во избежание очередей и в целях экономии времени граждан в управлении осуществляется предварительная запись на прием в клиентскую службу, по телефону: 3-17-90.

 

                                                                                     

Ю.И.Капшук, начальник

управления труда и социальной защиты населения

администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 03.02.2023 17:11:29
Количество показов: 298

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края