Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Основные рекомендации по профилактике коронавируса у человека

18.12.2020
ГО и ЧС

Основные рекомендации

по профилактике коронавируса у человека

Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой своих рук – периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом). При отсутствии такой возможности тщательно обрабатывайте руки дезинфицирующими средствами, желательно на спиртовой основе. Особенно хорошие дезинфекторы хирургического назначения для рук и кожи. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.

Не используйте чужие предметы личной гигиены - зубные щетки, полотенца и прочие принадлежности. Обязательно расскажите об этом детям.

Не используйте общую посуду для питья или еды с другими людьми. Это один из основных способов передачи различных инфекций в рабочих коллективах.

Пока руки не вымыты или не продезинфицированы, не трогайте нос, губы и другие части лица. Не забывайте, что, коснувшись ручки в общественном транспорте, денежных средств или продуктов в магазине, достаточно просто перенести себе на кожу различные болезнетворные микроорганизмы (вирусыбактерии, грибки и т.д.). Риск появления болезней от тех инфекций, которые в большинстве случаев находятся на необработанных поверхностях, сильно возрастает.

При появлении кашля, чиханиянасморка используйте для прикрытия ротовой и носовой полости одноразовые салфетки, которые после отхождения микрокапелек сразу выбрасывайте, после чего обработайте руки антисептиком.

Избегайте мест большого скопления людей, особенно там, где, по данным СМИ, зарегистрированы вспышки SARS-CoV-2. Откажитесь от массовых гуляний.

Старайтесь держать дистанцию от людей, у которых присутствует кашель, чихание, лихорадка и насморк, на расстояние до 1,5-2 метров.

В случае появления сухого кашля, лихорадки, затрудненного дыхания, насморка и прочих симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на фоне слабости обратитесь в медицинское учреждение за помощью.

В случае поездки за границу избегайте контакта, отмените поход на рынки с продажей мяса и других продуктов животного происхождения, особенно где эти животные продаются еще живыми.

Откажитесь от поездки в страны или места, где повышен эпидемиологический порог на коронавирусную инфекцию COVID-19.

В местах с большим количеством людей, в общественном транспорте или при контакте с больным носите медицинские маски. На открытом воздухе с малым количеством людей маска не нужна. Маски минимизируют заражение как самого человека от других больных, так и заражение других людей, если сам носящий маску человек болен.

Как показывает статистика, наиболее уязвимые перед КОВИД-19 люди, возрастом от 65-70 лет и старше. Именно у этой возрастной категории летальность достигает 8% и более. Для безопасности людям от 65 лет рекомендуется оставаться дома.


МКУ «Управление ГОЧС г. Георгиевска»



Дата изменения: 18.12.2020 10:34:29
Количество показов: 513

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края