Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Правила запуска пиротехники

22.12.2022
ГО и ЧС

Уважаемые жители и гости Георгиевского городского округа!

В преддверии Нового года ежегодно наблюдаются массовые продажи разнообразных изделий пиротехники. Увы, в последнее время количество несчастных случае вследствие эксплуатации пиротехники резко возросло. Часто несчастные случаи имеют место вследствие неправильного обращения со взрывоопасными изделиями. Однако еще чаще несчастные случаи происходят при использовании некачественной продукции.

Для успешного использования пиротехники следует придерживаться основных правил и мер безопасности:

-     Покупайте только качественную продукцию, которая имеет сертификацию качества.

-     Не допускайте использование петард и прочих подобных изделий детьми. Количество детей, пострадавших в результате взрыва петарды прямо в руках, растет с каждым годом.

-     Придерживайтесь инструкции по эксплуатации изделия, которая обязательно должна поставляться в комплекте. Каждое изделие имеет свои особенности запуска, отклонение от необходимой схемы может привести к непредсказуемым последствиям.

-     Никогда не наклоняйтесь над установленной пиротехникой. Если вам кажется, что фитиль не зажегся - лучше не пытайтесь его повторно зажечь или проверить, не убедившись, что все части изделия перестали тлеть. И лишь по истечении времени можно осторожно проверить изделие, держа его на вытянутых руках и не направляя на людей.

-     Рекомендуется не запускать подобные изделия, в частности ракеты, на ограниченных территориях, на маленьких участках и во дворах.

-     После использования необходимо уничтожить все использованные фейерверки, поместив их в воду на сутки, ни в коем случае не сжигая.

-     Никогда не носите петарды и прочие подобные изделия в карманах, без упаковок.

-     Ни в коем случае нельзя бросать подожженные петарды в людей, животных, огонь, не помещать в закрытые емкости и использовать только на открытом воздухе, при поджигании фитиля сразу же бросая на расстояние не менее 5 метров.

 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации, угрозе жизни и здоровью людей обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу МКУ «Управление ГОЧС г. Георгиевска» по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

 

МКУ «Управление ГОЧС г. Георгиевска»

 



Дата изменения: 22.12.2022 12:41:38
Количество показов: 368

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края