Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Не упустите момент! Дайте согласие на тестирование своего ребенка!

Не упустите момент! Дайте согласие на тестирование своего ребенка!

По всей России проводится социально-психологическое и медицинское тестирование несовершеннолетних, направленное на раннее выявление возможного вовлечения в зависимое поведение, в том числе немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. Данные виды тестирования носят, прежде всего, профилактический характер.

Тестирование проводится добровольно и анонимно. Это неотъемлемый элемент воспитательной работы общеобразовательного учреждения, обеспечивающий системное выявление учащихся, склонных к девиантному (отклоняющемуся) поведению, и организацию соответствующей профилактической, коррекционной работы.

В тестировании принимают участие подростки в возрасте от 13 лет и старше. Для этого необходимо наличие письменного информированного согласия. Если подросток не достиг возраста 15 лет, информированное согласие на прохождение им тестирования должен дать один из родителей (законных представителей).

Медицинское тестирование включает в себя проведение исследования биосред подростков на предмет наличия (отсутствия) наркотических средств, психотропных веществ с помощью экспресс-тестов. Это самый эффективный способ вторичной профилактики наркомании. Он позволяет с высокой степенью вероятности подтвердить или опровергнуть сомнения о привязанности к наркотикам.

Однако есть родители, которые отказываются от прохождения их детьми тестирования. Одним из аргументов является боязнь выявления положительного результата. Ведь в случае обнаружения факта употребления подростком наркотиков, в обществе на него может быть повешен ярлык наркомана, от которого будет трудно избавиться.

Вы можете не опасаться!

Результаты тестирования, как и результаты любого медицинского обследования, являются врачебной тайной и не подлежат разглашению. Результаты могут быть переданы только самому обследуемому и (или) его родителям (законным представителям). Представители силовых структур и общеобразовательных учреждений не имеют доступа к конкретным итогам тестирования. Они получают только статистику – цифры и никаких имен.

В случае выявления положительного результата вам и вашему ребенку будет предложена анонимная консультация врача психиатра – нарколога или психолога с целью разработки индивидуального профилактического алгоритма действий.

Помните!

Чем раньше вы узнаете о здоровье своего ребенка, тем легче будет справиться с бедой. Скрывая информацию об употреблении Вашим ребенком запрещенных веществ сейчас, вы безвозвратно теряете время и обесцениваете жизнь самого дорогого человека.

Для жителей Ставропольского края, нуждающихся в оказании психологической помощи, в ГБУЗ СК «Краевом клиническом наркологическом диспансере» действует «Телефон доверия по вопросам химической зависимости» +7 962-442-80-38 или 42-80-38. Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.30 часов.

По телефону доверия осуществляется оказание помощи лицам, допускающим злоупотребление алкоголем, немедицинский прием наркотиков, психотропных веществ, а так же их родственникам.


Управление образования и молодежной политики
администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 24.01.2020 17:00:21
Количество показов: 457

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края