Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Бизнес Ставрополья сможет уйти на кредитные каникулы

Предприниматели и жители Ставропольского края получат право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. С 03 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон №106-ФЗ о праве граждан, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии коронавируса, на кредитные каникулы.

Можно обратиться в банк за кредитными каникулами, если доходы заемщика за предыдущий месяц снизились на 30 и более процентов, по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год.

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных Правительством РФ отраслях. Льготный период будет распространяться только на кредиты, сумма которых не превышает:

1,5 миллиона рублей по ипотечным кредитам;

600 тысяч рублей по автокредитам;

250 тысяч рублей по потребительским кредитам и 300 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей;

100 тысяч рублей для кредитных карт.

На рассмотрение заявления банку дается пять дней. Если банк не запросил дополнительные документы в течение 60 дней, льготный период считается автоматически подтвержденным.

Чтобы получить отсрочку, заявитель в течение 90 дней (или в течение 120 дней при наличии уважительной причины для задержки) должен предоставить в банк официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Среди необходимых документов должна быть справка 2-НДФЛ с места работы, справка о регистрации в качестве безработного, больничный лист, а также иные документы, которые свидетельствуют о снижении дохода (какие именно, сообщит обслуживающий заемщика банк).

Кредитные каникулы распространяются только в отношении кредитов, полученных до 03 апреля 2020 года. Обратиться в банк можно до 30 сентября 2020 года.

В течение кредитных каникул не будут начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Проценты по ипотечным кредитам начисляться не будут; проценты на потребительские ссуды и кредитные карты составят 2/3 от установленного Центральным Банком России среднерыночного значения полной стоимости кредита (ПСК) на остаток основного долга.

После завершения льготного периода заемщик сначала погашает кредит по первоначальному графику платежей, а затем вносит пропущенные платежи. Срок кредита продлевается на то время, сколько длились каникулы.

Более подробную информацию о кредитных каникулах и мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства можно узнать по телефону «горячей линии» в Ставрополе 8(8652)22-52-62. Колл-центр для поддержки предпринимателей открыт на базе Центра «Мой бизнес».

Управление экономического

развития и торговли администрации

Георгиевского городского округа



Дата изменения: 06.04.2020 12:24:00
Количество показов: 418

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края