Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых простран-ствах населенных пунктов и в многоквартирных жилых домах в целях не-допущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в населенных пунктах с целью профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными корона-вирусами, наряду с обязательным проведением профилактической и очаговой (текущей, заключительной) дезинфекции в помещениях различных организаций, целесообразно проведение профилактической дезинфекции объектов на открытых пространствах населенных пунктов и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах (МКД).

На открытых пространствах обеззараживанию подлежат:

· территории, наружные поверхности зданий и объекты – тротуары, скамейки, площадки у входа, наружные двери, поручни, малые архитектурные формы, урны вблизи и в местах массового скопления людей (аэропортов, вокзалов, торговых центров, рынков, объектов проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, городских парков и т.п.);

· остановочные площадки и павильоны для общественного транспорта, подземные и надземные переходы;

· наружные поверхности торговых палаток и киосков, общественных туалетов;

· терминалы билетные, банковские, парковочные и другие объекты.

В многоквартирных домах рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования. Это подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы.

Для проведения дезинфекции применяют зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к применению в Российской Федерации дезинфицирующие средства в соответствии с инструкциями по применению конкретных средств в режимах, эффективных при вирусных инфекциях.

В местах массового скопления людей, на территориях, непосредственно прилегающих к аэропортам, вокзалам, торговым центрам, рынкам, для обеззараживания тротуаров, площадок используют наиболее надежные дезинфицирующие средства из группы хлорактивных соединений.

К ним относятся:

· хлорная известь - 1,0% осветленный раствор,

· гипохлорит кальция (натрия) - в концентрации не менее 0,5% по активному хлору,

· средства на основе дихлорантина - 0,05% по активному хлору,

· натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты -0,06% по активному хлору.

Дезинфекция этих объектов осуществляется способом орошения с применением специального оборудования (автомакс, гидропульт и др.) при норме расхода средства от 600 мл/м2 для твердого покрытия.

Для обеззараживания тротуаров, наружных поверхностей зданий, остановок (павильонов) для общественного транспорта, торговых палаток и киос-

ков, общественных туалетов, термина-лов билетных, банковских, парковочных, пешеходных переходов, детских площадок, и других объектов уличной инфраструктуры, а также мест общего пользования в многоквартирных жи-лых домах используют средства:

· хлорактивные – гипохлорит кальция (натрия) – в концентрации не ме-нее 0,5% по активному хлору,

· средства на основе дихлорантина – 0,05% по активному хлору,

· натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты - 0,06% по активному хлору;

· кислородактивные (перекись водорода – в концентрации не менее 3,0%);

· катионные поверхностно-активные вещества – четвертичные аммониевые соединения (в концентрации не менее 0,5%),

· третичные амины (в концентрации не менее 0,05%),

· полимерные производные гуанидина (в концентрации не менее 0,2%).

Способом орошения с применением специального оборудования (авто-макс, гидропульт и др.) обрабатывают тротуары, переходы, площадки, скамей-ки, наружные двери, урны при норме расхода средства не менее 300 мл/м2.

Способом протирания обрабатывают поручни, перила, игровые элементы детских площадок, столики, прилавки и другие аналогичные объекты, места общего пользования многоквартирных жилых домов.

Норма расхода средства при протирании – не менее 200 мл/м2, при этом в случаях, предусмотренных инструкцией по применению конкретного средства, после завершения времени воздействия средства, его смывают с поверхностей чистой водой.

В местах общего пользования МКД после проведения дезинфекционной обработки рекомендуется проветривать обработанные помещения.

Для обработки объектов на открытых территориях не следует использовать генераторы аэрозолей т.к. невозможно обеспечить нанесение дезинфицирующего средства в количестве необходимом для эффективной обработки, при этом аэрозоль может быть опасен для людей, находящихся в зоне обработки.

Обработку объектов на открытых пространствах рекомендуется производить 2 раза в сутки в утренние и вечерние часы.

В многоквартирных жилых домах в целях обеспечения безопасного использования дезинфицирующих средств и недопущения их возможного негативного воздействия на здоровье проживающих, целесообразно проводить дезинфекционные мероприятия в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке.

При проведении дезинфекции используют спецодежду, влагонепроницаемые перчатки одноразовые или многократного применения, при обработке способом орошения применяют защиту органов дыхания (респиратор), глаз (герметичные очки).

После завершения уборки и дезинфекции защитную одежду, обувь, сред-ства индивидуальной защиты, уборочный инвентарь собирают в промаркированные баки или мешки для проведения их дезинфекции и последующей стир-ки или удаления в качестве отходов.

Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемнен-ном месте, недоступном для детей.

Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в инструкциях по их применению.

Муниципальное казенное учреждение

Управление ГОЧС г. Георгиевска



Дата изменения: 08.04.2020 12:27:23
Количество показов: 557

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края