Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

19 мая – 98 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

Календарь истории

 19 мая – 98 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

«Всегда будь готов!» - слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер». Основной целью организации, основанной в 1922 году, было привить детям представления о дружбе, коллективизме и взаимопомощи. Пионерия учила детей жизни в обществе, способам сосуществования со сверстниками. В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

Неотъемлемым атрибутом каждого пионера был красный галстук. В те времена его считали едва ли не святыней. Существовала даже галстучная мода. Девочки умели завязывать галстук разными узлами, а его «хвосты» закручивать в спиральки.

Пионерский галстук - красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. За время своего существования пионерский галстук претерпел ряд эволюций.

Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом, на котором была изображена пионерская символика - костёр на фоне серпа и молота, окружённый надписью «Будь готов!». Изображение пяти поленьев костра и трёх языков его пламени символизировали пять континентов и III-й Интернационал, который должен был зажечь пламя революции на этих континентах. Концы галстука вдевались в проём зажима сверху при раскрытом его фиксаторе, который отклонялся нажатием большого пальца. Придерживая одной рукой концы галстука, другой рукой зажим подтягивали вверх до уровня шеи и, отпустив фиксатор, закрепляли концы галстука.

В связи со сложностью изготовления, зажимы не получили по-настоящему массового распространения, и пионерские галстуки уже с момента зарождения в большинстве случаев завязывали специальным узлом.
Специальный узел пионерского галстука был прост в исполнении: дети довольно легко приучались к тому, что нужно делать два раза простой узел так, чтобы правый конец галстука всегда заводился сверху левого.
Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей. Наиболее массовым был выпуск галстуков красно-оранжевого цвета из ацетатного шёлка. Был период, когда председатели совета дружин носили красные галстуки с жёлтой каймой.

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, перестала существовать.

Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа.



Дата изменения: 19.05.2020 15:01:40
Количество показов: 1732

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края