Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Самовольные уходы несовершеннолетних: кто виноват и что делать?

В Георгиевском городском округе наблюдается тревожная тенденция увеличения количества самовольных уходов несовершеннолетних из дома, учреждений и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждений.

За истекший период 2020 года зареги­стрировано 40 фактов самоволь­ных уходов, которые совершили 33 несовершеннолетних. Из них: 32 ухода из семей. Три ухода из государственного учреждения ГКУ «Детский дом (смешанный) № 30» г. Георгиевска совершила 16-летняя девушка. Трое несовершеннолетних совершили уход из образовательного учреждения, а именно из общежития ГБПОУ «Георгиевский колледж». Двое несовершеннолетних имеют по два ухода из замещающих семей. В общем количестве самовольных уходов шесть – повторные.

На сегодняшний день все подростки разысканы, фактов совершения ими (или в отношении них) преступлений не зарегистрировано.

Изучение причин самовольных уходов детей из дома показывает, что основными являются:

- семейное неблагополучие;

- неустроенный быт;

- ослабление контроля со стороны родителей за времяпрепровождением детей (родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети);

- занятость родителей на работе, при этом у подростка не организован досуг и он предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах, совершению административных правонарушений;

- многие подростки не желают учиться и работать или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании.

Что же касается причин самовольных уходов детей из государственных учреждений, то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного государственного учреждения.

          Работают с каждым

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Георгиевского городского округа осуществляют профилактическую работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, склонных к совершению правонарушений, в том числе при проведении работы по профилактике самовольных уходов воспитанников из организаций для детей-сирот замещающих семей.

В связи с тем, что на территории Георгиевского городского округа проживает порядка 33 тысяч детского населения, показатели состоящих на учете несовершеннолетних, количество рассмотренных протоколов, а также количество самовольных уходов из семей и государственных учреждений больше, чем на других территориях Ставропольского края.

Дважды в месяц проводятся заседания комиссии, на которые приглашаются несовершеннолетние, совершившие административные правонарушения, преступления, общественно-опасные деяния или самовольные уходы, а также родители, которые недолжным образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей.

Каждый факт самовольного ухо­да рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершенно­летних и защите их прав, где установлены причины и условия совершения самовольных уходов, проведен анализ результативности предупредительной работы.

Кроме того, в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению самовольных уходов 20 марта 2020 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних заслушаны представители ГКУ «Детский дом (смешанный) № 30» г. Георгиевска, ГКУ «Детский дом (смешанный) № 7» пос. Нижнезольского, ГКУСО «Георгиевский СРЦН «Аист», а также представители отдела опеки и попечительства управления образования администрации Георгиевского городского округа.

По результатам рассмотрения вопроса вынесено постановление комиссии, в котором даны соответствующие поручения органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Не проходите мимо

Уважаемые жители округа!

Если на улице вы столкнулись с чужим безнадзорным ребенком, не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его. Попытайтесь заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители, почему он оказался на улице, где и с кем в настоящее время проживает и т.д. Постарайтесь помочь этому ребенку!

Информацию о ребенке вы можете сообщить по телефонам:

(87951)  2-34-51 или 02  - дежурная часть Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу (круглосуточно);

(87951) 2-99-00 - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Георгиевского городского округа Ставропольского края (понедельник-пятница с 09-00 до 18-00).

(87951) 2-41-41 - отдел по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу (понедельник-пятница с 09-00 до 18-00).

(87951) 3-19-51; 3-20-49 - отдел опеки и попечительства управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края (понедельник-пятница с 09-00 до 18-00).

 

Оксана Морозова,

ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Георгиевского городского округа



Дата изменения: 30.11.2020 17:52:29
Количество показов: 952

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края