Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Альтернативы вакцинации в борьбе с пандемией нет!

          Альтернативы вакцинации в борьбе с пандемией нет!

Эпидемиологическая ситуация в Георгиевском городском округе и в целом в Ставропольском крае остаётся напряженной. Несмотря на все ограничительные мероприятия, количество заболевших новой коронавирусной инфекцией неуклонно растет. У ряда лиц отмечается повторное заражение с более тяжелым течением болезни. То есть, неспецифические меры профилактики не приносят должного эффекта.

          Так каким же образом можно обезопасить себя и своих близких?

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 – способ предотвратить заболевание. Сегодня именно вакцинация является основным методом борьбы с пандемией.

        Есть ли в вакцине что-то опасное?

В аденовирусных векторах, из которых состоит вакцина, нет SARS-CoV-2. Там только один его ген, с его помощью вирус цепляется к клеточной мембране, попадает внутрь. Уже один этот белок, оказавшись в клетке человека, способен вызвать иммунную реакцию организма, но привести к болезни не может.

Эффективность вакцины «Спутник V» - 91,4 процента. Эффективность вакцины против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

В Георгиевской поликлинике №1 , расположенной по адресу: г. Георгиевск, ул.Октябрьская, 56 в прививочном кабинете №7 можно пройти вакцинацию отечественной вакциной «Спутник V».   

Производитель вакцины – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи.

Кому может быть сделана прививка?

Прививка может быть сделана любому человеку, старше 18 лет и не имеющему противопоказаний к вакцинации.

Не делается прививка во время беременности и в период грудного вскармливания.

Зачем нужен предвакцинальный приём?

Осмотр врача перед вакцинацией против коронавирусной инфекции SARS-Cov-2 (COVID-19) является обязательным, так как врач должен убедиться, что для прививки нет противопоказаний.

В частности, проводится термометрия. В случае если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят. Особое внимание нужно при проведении вакцинации пациентам с рядом хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и др.).

Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), вакцинацию следует отложить на 2-4 недели.

Как проходит вакцинация?

Вакцинация проводится в два этапа. При первом визите вводится компонент I вакцины (делается укол в плечо).

Пациенту выдаётся сертификат о прохождении первого этапа вакцинации. Надо будет примерно 30 минут посидеть в поликлинике, чтобы медицинские работники убедились, что с вами всё в порядке.

Выработка антител начинается после введения уже первого компонента. Максимальная эффективность, указанная производителем, обеспечивается после введения второго компонента.

Компонент II вводится через 21 день после первого этапа вакцинации.

Двухэтапная схема иммунизации (прайм-буст) хорошо известна в мире и считается очень эффективной.

После прививки возможны индивидуальные реакции (слабость, недомогание, повышение температуры, боль в месте укола, головная боль, мышечные и суставные боли). Это индивидуальные реакции, развиваются они примерно у 5 % провакцинированных и проходят через один, максимум три дня.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Надо ли носить маску после вакцинирования?

Обязательно. Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Кроме того, масочный режим действует на территории СК и его никто не отменял. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того, привился человек от COVID-19 или нет.

Возможно ли заболеть COVID-19 после вакцинации?

Такие случаи возможны, и здесь важно понимать: что является причиной, а что следствием. В вакцине от Гамалеи нет возбудителя COVID-19, поэтому она не может вызвать болезнь. Если человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.

Заболевание COVID-19 после первой прививки – совпадение, следствие того, что человек был инфицирован или же подхватил вирус сразу после вакцинирования. Это не так уж невероятно, учитывая высокую заболеваемость в зимние месяцы.

Не лучше ли вместо прививки переболеть COVID-19?

Решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же известно, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.

Согласно имеющимся данным, у 22 процентов населения есть минимум одно заболевание, которое увеличивает риск тяжелой формы COVID-19. Но и легкая форма – удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» - нежелательные последствия. Не исследованы долгосрочные эффекты перенесенного заболевания. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства. А главное – повышенную вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых.


Юлия Бабич,
начальник санитарно-эпидемиологического отдела
ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница»



Дата изменения: 18.01.2021 11:10:33
Количество показов: 493

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края