Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

1 марта – Международный день гражданской обороны

1 марта – Международный день гражданской обороны  

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. Он отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты, а также поднятия престижа национальных служб спасения всего мира.

Праздник был провозглашен в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). Это практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Подписанное соглашение о сотрудничестве между МОГО и ООН открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня.

Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственной.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет Министерство по делам ГО и ЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Эта эмблема имеет большое значение и в настоящее время используется национальными службами многих стран. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Сегодня гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности не только в условиях ведения военных действий, но и в мирное время, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящий момент содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в повседневной нашей жизни, что позволяет поддерживать высокую готовность к применению по предназначению, как силы, так и материально – технических резервов гражданской обороны.



Дата изменения: 26.02.2021 11:49:58
Количество показов: 451

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края