Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Чем может обернуться «мусорный» долг

Чем может обернуться «мусорный» долг

Региональный оператор «ЖКХ» вновь обращает внимание абонентов о необходимости вовремя оплачивать оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. С начала года компания подготовила более 100 тысяч претензионных требований к потребителям, накопившим задолженность за период 2 и более месяцев.

Не все граждане относятся добросовестно к своей обязанности своевременно вносить плату за коммунальные услуги, к которым относится и обращение с ТКО.

Некоторые начинают в спешном порядке оплачивать счета только столкнувшись с неизбежными последствиями, к которым приводят долги.

Между тем, каждому неплательщику стоит помнить: начисленные и неоплаченные суммы за оказанную услугу обязательно будут взысканы в судебном порядке. Такие претензии рассматриваются Мировым судом без участия должника.

Стоит знать, что судебная практика по делам о взыскании задолженностей уже сформирована, обязанность по оплате услуг регоператора является бесспорной. На данный момент ни один из исков должников о якобы неправомерном начислений за выполненную услугу «обращение с ТКО» не был удовлетворен.

К слову, на стадии взыскания долга абонент еще имеет право попросить о рассрочке, если обоснует невозможность оплаты уважительными причинами. Но если уже состоялся суд и должник продолжает копить долг, ему придется иметь дело с судебными приставами, - а это - непредсказуемые и неприятные последствия. К тому же, помимо принудительного списания с банковских счетов  сумм задолженности должникам придется оплачивать и судебные издержки.

Гражданин также может столкнуться с тем, что окажется испорчена его кредитная история, и будет под большим вопросом  выезд за пределы России. Все это - до полного погашения коммунальных долгов. В некоторых случаях долг грозит даже наложением ареста на счета и имущество.


Подготовила Лариса Малько

Источник: https://www.tkosk.ru/news



Дата изменения: 03.09.2021 16:35:26
Количество показов: 366

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края