Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Первая в истории страны цифровая перепись населения начнется 15 октября

Первая в истории страны цифровая перепись населения начнется 15 октября

Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах.

Кроме того, россияне смогут переписаться самостоятельно - на портале госуслуг. Причем это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Принять участие в переписи граждане смогут и на переписных участках, которые откроются по всей стране, в том числе в помещениях многофункциональных центров.

Перепись завершится 14 ноября, однако на госуслугах ее закроют раньше - 8 ноября, обратил внимание заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Это нужно для того, чтобы тех, кто не смог переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики: в таком мероприятии важен максимальный охват населения», - подчеркнул он.

Что такое перепись населения

Перепись - это массовое анкетирование жителей государства. У людей спрашивают про возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия - обычно два-три десятка вопросов.

В Росстате обратили внимание, чем полнее будут данные, собранные в результате переписи, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет. Ведь перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, например, было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

Кроме того, итоги переписи позволяют оценить, как на жизнь людей влияют экономические кризисы, эпидемии и так далее, а также помогают подвести результаты нацпроектов.

Перепись населения - уникальный источник знаний об обществе. Она дает возможность зафиксировать его этническое, языковое и культурное многообразие. Это коллективное осознание себя частью единой нации.


Подготовила Лариса Малько



Дата изменения: 06.10.2021 16:25:31
Количество показов: 511

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края