Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские врачи рассказали, как избежать осложнений после гриппа и коронавируса

Ставропольские врачи рассказали, как избежать осложнений после гриппа и коронавируса

Приближается сезон острых респираторных заболеваний. В связи с этим медработники Ставрополья призывают население поскорее привиться от гриппа и коронавируса.

Тем не менее, врачи не рекомендуют делать прививки в один день. Это может вызвать нежелательные реакции. К тому же организму между введением препаратов нужно успеть выработать антитела к недугу.

- По последним вышедшим международным рекомендациям прививки от ковида и гриппа должны ставиться с интервалом в один месяц. Напоминаем, что коронавирус все еще опасен.

Мы перешли в четвертую волну, не выходя из третьей, еще ожидаем и грипп. Привиться и от этих болезней очень важно, так как иммунизация во много раз сокращает возможность осложнений.

К слову, об осложнениях. По словам главного врача краевой специализированной клинической инфекционной больницы Натальи Яценко, юный возраст - не гарантия отсутствия печальных последствий после перенесенного заболевания. Дело в том, что оба вируса - и грипп, и коронавирус - ведут к истончению эпителия кровеносных сосудов, что способствует приобретению проблем с сердцем и другими жизненно важными органами.

- В прошлые годы, когда коронавируса еще не было, от гриппа погибали совсем молодые люди. Осложнения приобретают даже дети. Грипп - очень серьезное заболевание, которое нельзя недооценивать и от которого следует прививаться. Сразу отмечу, что против прививок чаще всего выступают те, кто не болел с осложнениями, кто не терял своих родственников, чей организм не справился с вирусом. Сейчас сложная эпидситуация и нужно прививаться. Все вакцины безопасны и полностью проверены, - уверена Наталья Яценко.

Пик заболеваемости гриппом в Ставропольском крае ожидается в январе-феврале. Но иммунизироваться лучше уже сейчас, чтобы антитела успели выработаться в достаточном количестве. Главврач также пояснила, что если грипп и коронавирус пересекутся или настигнут человека один за другим, то течение болезни будет сопровождаться осложнениями.

- Число заразившихся ковидом вновь растет, ситуация усугубляется еще и сезонными вирусами. Это опасно тем, что изначально сложно определить характер заболевания по первым признакам - они схожи. Это симптомы интоксикации: температура, ломота в теле, насморк, - отметила главврач краевой инфекционной больницы.

Источник: https://stapravda.ru/



Дата изменения: 07.10.2021 16:43:07
Количество показов: 353

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края