Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Внимание, бруцеллез!!

Внимание, бруцеллез!!

Среди болезней общих человеку и животным, бруцеллез является наиболее распространенным заболеванием.    

Каждый владелец животного или просто покупатель продукции животноводства обязан знать, что бруцеллез - хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием бруцелла.

Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи, а также продукты питания, полученные от больных животных. Так, в молоке больных животных бруцеллы сохраняются 10 и более дней, брынзе - до 45 дней.

Главным источником инфекционного начала являются больные животные. Они рассеивают возбудителя во внешнюю среду с мочой, молоком, выделениями из родовых путей. Заражение животных происходит путем контакта, алиментарным путем (с кормом и водой), через наружные покровы, а также половым путем.

Основным клиническим признаком бруцеллеза является аборт, который сопровождается массовым и длительным выделением бруцелл с абортированным плодом, околоплодными водами, плацентой. Инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя.

Бруцеллез может протекать также в скрытой форме и обнаруживаться лишь при специальном лабораторном исследовании. Начало заболевания бруцеллезом у животных можно обнаружить только при помощи лабораторной диагностики.

Задача владельцев крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, собак предоставлять животных в ветеринарные учреждения для отбора крови, подвергать исследованию всех имеющихся на подворье животных не менее 2-х раз в году.

Ещё раз предупреждаем - не покупайте животных без соответствующих ветеринарных документов, а животноводческую продукцию на стихийных рынках, не прошедшую ветеринарный контроль.

Ввоз животных обязательно согласовывайте с ветеринарной службой, приобретенное животное в течение 30 дней должно быть выдержано в карантине. В этот период проводятся лабораторные исследования, подтверждающие его благополучие по опасным заболеваниям для человека и животных.

    

 Государственная ветеринарная служба

Георгиевского городского округа



Дата изменения: 16.05.2022 16:54:30
Количество показов: 383

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края