Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Нет наркотикам!

Нет наркотикам!

Уважаемые землепользователи – владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры!

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП) и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1. КРФ об АП).

Согласно статье 10.5 КРФ об АП непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа:

-     на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей;

-     на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

-     на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Согласно ст. 10.5.1 КРФ об АП незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

-     на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

-     на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать отдел МВД или органы местного самоуправления.

Внимание! Даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи, с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ. Рекомендуем Вам принять меры к уничтожению на Ваших приусадебных участках наркосодержащих растений!

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны к своим участкам и участкам своих соседей! Если Вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркоманов, притоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества сообщите об этом по телефонам:

Отдел МВД России по Георгиевскому городскому округу 35-1-00, 2-61-40, 02, 102 (круглосуточно);

антинаркотическая комиссия в Георгиевском городском округе 2-43-19 (понедельник-пятница с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00).

Кроме того, оставить информацию можно на официальном сайте Георгиевского городского округа www.georgievsk.ru в разделе «Обращения».

Важен каждый звонок и любое сообщение. Вся поступившая информация обязательно будет проверена, ни один звонок не останется без внимания. Мы надеемся на Вашу активную гражданскую позицию. Ваша информация сохранит здоровье и жизни многих людей, а возможно и Ваших близких.


Антинаркотическая комиссия в

Георгиевском городском округе



Дата изменения: 04.08.2022 17:10:09
Количество показов: 274

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края