Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Коллективный договор: от формальности к реальной защите!

В период кризисных явлений в экономике, оказывающих негативное воздействие на социальную среду и вызывающих напряженность в обществе, всё большее влияние в сфере труда приобретает социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений.

Преимущество коллективно-договорного регулирования трудовых отношений очевидно: оно обеспечивает конструктивное взаимодействие работодателей и работников, поиск взаимоприемлемых условий совместной работы, позволяет комплексно решать на уровне отдельно взятой организации широкий круг социально-трудовых вопросов.

Коллективный договор представляет собой источник права, создаваемый сторонами трудовых отношений – работниками и работодателем, путем достижения договоренностей в решении производственных, экономических и социальных вопросов, и практически является «основным законом» организации.

Заключение коллективного договора, прежде всего, необходимо для эффективного управления, нормативного обоснования действий работодателя по предоставлению дополнительных льгот и преимуществ работникам (например, по оплате труда, предоставлению дополнительных оплачиваемых отпусков и т. д.), более благоприятных по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
            

В рамках переданных государственных полномочий управление труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края проводит процедуру уведомительной регистрации, которая включает в себя проверку коллективных договоров, предоставляемых организациями, осуществляющих свою деятельность на территории Георгиевского городского округа на предмет их соответствия действующему трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

В ходе проведения уведомительной регистрации коллективного договора специалисты выявляют условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщают об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, а также в Государственную инспекцию труда в СК для принятия мер. Напоминаем, что согласно статье 50 ТК РФ, коллективный договор должен быть направлен  на уведомительную регистрацию в течение 7 дней со дня подписания.

Динамика поступления коллективных договоров в управление труда свидетельствует о неуклонном развитии системы социального партнерства и вовлечении в партнерские отношения все большего количества работодателей.

Несмотря на имеющиеся определенные недостатки в содержании коллективных договоров, в целом, наличие данного инструмента социального партнерства оказывает положительное влияние на мотивацию труда, способствует повышению его производительности, усиливает социальную защищенность работников. Коллективный договор необходим как работникам, так и работодателю, поскольку он защищает интересы не только работников, но и обеспечивает защиту интересов работодателя, способствуя социальному миру в организации.

Но есть и такие работодатели, которые считают, что коллективный договор всего лишь ненужная формальность. Они не хотят обременять себя дополнительными обязанностями по коллективному договору, предоставлять социальные гарантии своим работникам. К сожалению, сами работники очень редко пользуются своим правом на инициирование коллективных переговоров с целью заключения коллективного договора. Это говорит о том, что они не знают своих прав в сфере трудовых правоотношений, не используют предусмотренные законом рычаги воздействия на работодателя, и поэтому в большинстве случаев не могут противостоять руководителю в защите своих интересов.

Вместе с тем, основными факторами, сдерживающими заключение коллективных договоров, является отсутствие инициативы сторон, прежде всего, в организациях малого и среднего бизнеса. Вследствие того, что работники в таких организациях недостаточно объединены, не сформированы представительные органы, в них слабо ведется работа по отстаиванию прав и интересов работников. Большинство работодателей частного сектора экономики не желает брать на себя конкретные обязательства по сохранению или повышению социальных гарантий работникам.
       

Уважаемые работодатели и работники организаций Георгиевского городского округа! Рекомендуем Вам  более эффективно использовать имеющиеся возможности при заключении коллективных договоров, так как коллективный договор – это внутренняя конституция предприятия, главный закон, своего рода «правила игры», которым следуют стороны социального партнёрства. И от того, как вести процесс по его разработке, зависит, в какой мере в нем будут представлены интересы работников.



Е.И.Савенко,

и.о. начальника управления труда и социальной защиты населения

администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 12.08.2022 16:21:53
Количество показов: 318

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края